forodelclasico.com

Mundo clásico => Regularidad => Mensaje iniciado por: Cas6678 en 29 Marzo 2021, 08:47:46

Título: IV Rally de Vitoria-Gasteiz (5 de junio de 2021)
Publicado por: Cas6678 en 29 Marzo 2021, 08:47:46
En Cas-competición ponemos en marcha la cuarta edición del Rally de Clásicos de Vitoria-Gasteiz.

....reservar la fecha!!!
Título: Re:IV Rally de Vitoria-Gasteiz (5 de junio de 2021)
Publicado por: Manu en 29 Marzo 2021, 14:19:08
Calendado! siempre es una noticia agradable que las organizaciones sigan adelante.

Gracias.
Título: Re:IV Rally de Vitoria-Gasteiz (5 de junio de 2021)
Publicado por: Cas6678 en 25 Abril 2021, 15:17:30
(https://i.ibb.co/1KNyShs/Cartel-IV-2021.jpg) (https://ibb.co/CvyCrNJ)

Mañana lunes se abren las incripciones....

www.rallyvitoria.com
www.corren.es
Título: Re:IV Rally de Vitoria-Gasteiz (5 de junio de 2021)
Publicado por: Cas6678 en 04 Mayo 2021, 09:41:55
A un mes de la fecha de la prueba, actualizada la lista de inscritos provisionales con los primeros 20 valientes.

https://16ef8d6c-d9e8-4437-8b6d-974679ac4f5a.filesusr.com/ugd/734133_6ce8fa78bb87470088e7294134882bab.pdf (https://16ef8d6c-d9e8-4437-8b6d-974679ac4f5a.filesusr.com/ugd/734133_6ce8fa78bb87470088e7294134882bab.pdf)

www.rallyvitoria.com
www.corren.es
Título: Re:IV Rally de Vitoria-Gasteiz (5 de junio de 2021)
Publicado por: Cas6678 en 10 Mayo 2021, 09:19:56
IV Rally clásico de Vitoria-Gasteiz

Durante toda esta semana, hasta el domingo 16 inclusive, se podrán hacer las inscripciones bonificadas.

En breve publicaremos el cartel y las novedades de este año.

Podemos adelantar que, si bien se han relajado las restricciones y ya no hay cierre perimetral que impida asistir, el rally se realizará de manera de poder seguir garantizando todas las medidas anticovid.

Actualizada lista de inscritos provisional.
Publicado tramo de calibración y ubicación del mismo.

www.rallyvitoria.com
www.corren.es
Título: Re:IV Rally de Vitoria-Gasteiz (5 de junio de 2021)
Publicado por: Cas6678 en 17 Mayo 2021, 13:16:43
IV Rally clásico de Vitoria-Gasteiz

Finalizado el periodo de inscripciones bonificadas, seguiremos recibiendo inscripciones durante todo el mes de mayo.

Actualizada lista de inscritos provisional.
Publicado tramo de calibración y ubicación del mismo.

www.rallyvitoria.com
www.corren.es
Título: Re:IV Rally de Vitoria-Gasteiz (5 de junio de 2021)
Publicado por: Cas6678 en 09 Junio 2021, 10:32:20
El pasado sábado realizamos la IV edición de nuestro rally, clásicos de Vitoria-Gasteiz, y llego el momento de hacer balance. Si bien sobre el rally prefiero que hablen los participantes, yo quiero hablar sobre los participantes y sobre todos los que colaborarón para sacarlo adelante.

Mi agradacimiento a todos los participantes que llegarón a Maeztu el sábado para tomar la salida, sobre todo a aquellos que vinieron de lejos. A Anartz, alcalde de Maeztu que nos dio todas la facilidades. A Eneko y Noe que ejercieron de coche 0 poniendomelo muy facil. A Emilio, quie hizo de coche escoba empujando a los remolones. Y a mi hijo Lukas y a sus colaboradores Joseba y Ekain que os atendieron por los tramos.

Esperando no haberme olvidado de nadie, por ultimo agradecer a Jose Luis Lujua que con sus fotos hizo el trabajo al que nos tiene acostubrados. Como es de costumbre ahora empezaremos con sus cronicas y fotos e hiremos actualizando a medida que vaya publicando.

Carlos Sergnese
 

Resultados:

http://web.anube.es/rallies/classic/clasificacion/2838?token=

Video gentileza Metxa-Sport

https://youtu.be/7JflQyVEwY4

Texto y fotos Jóse Luis Lujua

Historia tramos 1 a 3.

La pasada temporada CoRReN acabo en la Vitoria-Gasteiz, ocho meses y medio más tarde retornamos la campaña 2021 con la misma prueba en su cuarta edición.

El cuartel general de este año, ha sido Maeztu, población a la que agradecemos el recibimiento mostrado a nuestro evento, teniendo en la misma, las salidas del rally y los dos reagrupamientos, miramos el itinerario y podemos comprobar que era un bucle repetido, pero no igual, el segundo, es lo que esperamos de Carlos.
Con 52 equipos en liza, se iguala record participantes 2019, hubo algunos cambios, pasamos de siete SIN, a tres, lo que si se confirmó fueron los once clásicos anunciados con el visto bueno del comité de sabios.

Entramos en faena.
Tramo 1 Sabando I 16,046 km:
El primer control del rallye tiene “miga”, como comprobaron los participantes bajar, solo cinco coches bajaron de los dos segundos; Rubén Aguinaco 0”9, Marcos Rodríguez y José Luis Álvarez de Toledo 1”1, Diego López 1”2, José Luis Etxabe 1”8; en el debe contable nos encontramos a Oscar Bachiller y Cristina Sánchez (2 - R11 Turbo) en 14”6, David Carrero y José Ramón Porta (16 - R5 Copa Turbo) en 12”8; los Esnaola (26 - Fiesta SS) en 12”1; Gorka Fauri e Ibon Bermejo (10- VW Golf) en 10”9.

Al final Rubén Aguinaco y Pablo Llano (12 - VW Golf GTI) se anotan igualmente la especial con veinte controles establecidos, sumando 5”6 (3 ceros y 20 por debajo del 1”); al igual que en el primer control les sigue a 1” (5 ceros y 18 debajo del 1”) Marcos Rodríguez y Sonia Vázquez (7 – Nissan Sunny GTY); 3º a 1”6 (3 ceros y 19 debajo del 1”) Igor Amado y Asier Fuentes (3 –Fiesta 1.1 S) Igor corrió fuertemente tocado de un hombro; a 1”8 Roberto Gauna y Gonzalo Relloso (14 – 80 Quattro) se dejan ver; del 5º al 7º en 0”6 encontramos a Jon Pérez e Iker Elisalt (18 – Kadett GT); Germán González y María Fernández (4- Honda Civic Esi); Joseba Cengotita y Joseba Rodríguez Telletxea (9 – 205 GTX); 8º, 9º y 10º Gorka Bollar y Cesar Osorio (6 - Honda CRX); Patxi Ulibarri y Fernando Macho (5 – Fiesta XR2), Luis Martín y Alberto Ibarra (52 - Alfa Romeo 75) dejando alto el pabellón de Clásicos Aranda.

Muy bueno también el 11º Diego López y Adrián Sánchez (51 – Golf 1.8 Inyección), el 14º de Adrián Martínez de Pancorbo y Josu Cerain (50 – Golf) nos dejan ver maneras; aquí se dejó 100 puntos decisivos puntos Bachiller -33º-.     

Tramo 2 Antoñana I 30,100 km:
Sumaba 29 controles, los CAS Competición también se apuntan la especial con Amado 8”1 (4 ceros y 29 debajo del 1”) de protagonista y nuevo líder, los repetitivos madrileños dorsal 7 son nuevamente segundos, a continuación, aparecen Cengotita y Germán González, por primera vez se dejan notar José Luis Peña y Eduardo Diez Varona (15 - 325ix) a 3”5; Fauri y Ulibarri le siguen, 8º el campeón en título José Luis Etxabe y Germán Núñez (1- 944 S 2) con 15”, 16” firmo Aguinaco, y cierra el top ten los Esnaola; destacar el 12º de Borja Rozas y Álvaro Gardeazabal (49 – Golf GTI), seguidos del Alfa Romeo. Amado aventaja en dos décimas a Marcos Rodríguez, en 6”3 Aguinaco 3º; 28º va el 11 Turbo número 2. Se vivió un gran ambiente festivo en el pueblo al paso los participantes, levantando aplausos de grandes y pequeños, siendo Renault 8, Toyota Celica, Mini Morris, el seguimiento especial al 5 GT Turbo del local Axier Lanz, Chevrolet Camaro, Innocenti Turbo De Tomaso o Seven Réplica los más vitoreados.         

Tramo 3 San Román de Campezo I 17,655 km:
Especial muy igualada con trece coches en cinco puntos, si en el anterior tramo se dejó ver, en este Peña y Diez Varona representantes de la R.P.M.V. marcan scrath con 4”9 (5 ceros, y 18 debajo del 1” sobre 19 posibles); encontramos a una décima empatados a Bachiller y José Álvarez de Toledo y Nuria Barroso (20 - Toyota Celica) del que tenemos buenos informes; 4º el dorsal 7 y 5º el dorsal 3; 6º exaecquo Aguinaco con Gorka Madina y José Mª Arévalo (36 - 318is) a 1”9; los Aiara Etxabe y Ulibarri van seguidos; tras ellos encontramos a Cengotita, Germán González, Fauri, Gauna, Unai Fernández y Bollar para completar el top 15 de la tercera especial del día.

General tramos 1 a 3, primer reagrupamiento:
1º 21,1 7 Marcos Rodríguez - Sonia Vázquez Nissan Sunny GTY 1989
2º 21,2 3 Igor Amado - Asier Fuentes Ford Fiesta 1.4S 1988
3º 28,4 12 Rubén Aguinaco - Pablo Llanos VW Golf GTI 1985 *1º clásico
4º 29,9 9 Imanol Cengotita - Joseba Rodríguez Telletxea Peugeot 205 GTX 1986
5º 30,8 4 German González - María Fernández Honda Civic Esi 1993
6º 32 15 José Luis Peña - Eduardo Diez Varona BMW 325ix 1987
7º 34,7 5 Patxi Ulibarri - Fernando Macho Ford Fiesta XR2 1985 *2º clásico
8º 39,7 18 Jon Pérez – Iker Elisalt Opel Kadett GT 1989
9º 40,1 1 José Luis Etxabe - German Núñez Porsche 944 S2 1989
10º 42,7 10 Gorka Fauri - Ibon Bermejo VW Golf 1986
37º 445,1 22 Susana San Martín – Javier Corchón Peugeot 309 1989 *1º SIN

Hay mucho bacalao que cortar; el primer bucle no ha tenido mucha historia, se espera que Carlos haya metido más picante en el siguiente bucle, donde quizás encontremos historias para no dormir… os recuerdo, cierto que un poco tarde, leer es importante y te ayudara a ignorar puntos extras no deseables. Entre las escuderías, CAS Competición domina de calle, ello implica que Aiara y Oiasso deben espabilar …

Fotos de los tres ganadores de tramo, y un poquito de lo que se cocía en boxes.
https://photos.app.goo.gl/7LepSCMLV2s8HpFy9

Historia tramos 4 a 6.

Tramo 4 Sabando II 15,753 km:
Se anularon muchos controles, ello justifica las bajas penalizaciones, encontramos a los tres primeros con 1”6; 1”8 y 2”, siendo Amado, Bollar y Etxabe los beneficiaros de las mismas; veinte pilotos en menos de cuatro puntos. Amado y Fuentes recuperan la cabeza de carrera con 1”1 delante del Nissan Sunny blanco, más adelante va el Sunny negro -0-, poco más que reseñar.

Tramo 5 Antoñana II 27,667 km:
Se vivió las fiestas de los hitos, la rotonda puñetera, lo indique más arriba, aquí cuando te den una hoja hay que leerla por ambas caras, oh tienes el riesgo de autodestruirte… estos “pequeños detalles” dejaron fuera de cobertura algunos aspirantes.

Peña y Diez Varona dieron un golpe fuerte encima la mesa con scrath incluido 11”9 (3 ceros, 20 por debajo del 1, sobre 23 controles, peor 3”4); 2º Germán y María sacan “chispas” al Esi 26” (16 debajo del 1, peor 8”9); 3º con 28”3 Ulibarri y Macho (1 cero, 14 debajo del 1, peor 8”9); Imanol y Joseba 4º con 29”6 (3 ceros, 20 debajo del 1, peor 19”7); Carrero y Porta 5º con 31”4 (2 ceros, 15 debajo del 1, peor 12”9); 6º con 41”3 Marcos y Sonia (3 ceros, 14 debajo del 1, peor 11”9); 7º Bollar y Osorio con 43”8 (8 debajo del 1, peor 6”9); 8º con 49”1 Fauri y Bermejo (1 cero, 20 debajo 1, peor 39”8); 9º Unai Fernández e Iratxe Martitegui con 51” (1 cero, 16 debajo del 1, peor 36”6); 10º con 54”3 Iker Nograro y Jon
Ander Legarreta (1 cero, 12 debajo del 1, peor 24”9) por fin algo positivo para los de Mungia Racing en su estreno del Golf.

Sensacional Susana San Martín y Javier Corchon, mostrando la esencia de los SIN cuándo abren el frasco 309 (número 22), firmaron 11º con 56”6 (2 ceros, 11 debajo del 1, peor 15”5); los Esnaola 12º; Carlos Gil y Pablo Pascual 13º; 14º Álvarez de Toledo y Nuria Barroso; 15º Diego López y Adrián Sánchez; 18º Martínez de Aguirre y Maite Seara; 20º Martínez de Pancorbo y Cerain.       

Amado se “estrello” con 133 puntos, por ello pasa a la 13ª posición, en tanto los 299”1 de Aguinaco le llevan al abismo (26º), duro golpe para CAS en sus pretensiones por ganar en escuderías. Hablemos de la “cadera biónica del millón de euros” que estrena Peña, bajo las directrices que manda su entrenador personal Diez Varona, que bien suena, ahora están al frente de la general con 11”3 sobre los BCR Germán Y María, parece que retrocedemos en el tiempo, rememorando batallas entre los clubes bilbaínos.

Tramo 6 San Román de Campezo II 18,237 km:
Bachiller y Cristina Sánchez por fin se dan un capricho en forma de scrath 7”1 (5 ceros, 20 debajo del 1” sobre 22 posibles) ello los incorpora al top 10; en la pelea por la victoria encontramos a Patxi y Fernando 2º, 3º Marcos y Sonia que recortan 13”4 a Peña; 4º con Cengotita al quite; 6º Germán y María; 8º los de la R.P.M.V. ven como rápidamente se evapora su ventaja… 

Igualmente citar a Bollar y Osorio 5º, ellos junto a Fauri y Bermejo 7º pelean por subir posiciones; sobresaliente el 9º del Citroën AX 1.4 TRS tripulado por Iñigo Ochoa e Ibai Resines; 10º Pérez y Elisalt los encargados de dar puntos a Bidasoa Clásicos; 11º Amado, empieza a recuperar; 12º Borja Rozas y Gardeazabal que muestran de nuevo buenos detalles; Madina y Arevalo 13º siempre una gran regularidad; los Hernández van subiendo posiciones -14º- en estas complicadas especiales; los Blanco -15º- tras un sombrío
tramo 5, destacan en este. 

General tramos 1 a 6, hechos los reagrupamientos 1 y 2:
1º 69,4 15 José Luis Peña - Eduardo Diez Varona BMW 325ix 1987
2º 71,7 4 German González - María Fernández Honda Civic Esi 1993
3º 72 9 Imanol Cengotita - Joseba Rodríguez Telletxea Peugeot 205 GTX 1986
4º 73,4 7 Marcos Rodríguez - Sonia Vázquez Nissan Sunny GTY 1989
5º 74,6 5 Patxi Ulibarri - Fernando Macho Ford Fiesta XR2 1985 *1º clásico
6º 104,1 6 Gorka Bollar – Cesar Osorio Honda CRX 1988
7º 110,8 10 Gorka Fauri - Ibon Bermejo VW Golf 1986
8º 189,7 3 Igor Amado - Asier Fuentes Ford Fiesta 1.4S 1988
9º 233,3 26 Martin Esnaola –Julen Esnaola Ford Fiesta Súper Sport 1981 *2º clásico
10º 242,6 2 Oscar Bachiller – Cristina Sánchez Renault 11 Turbo 1986
32º 695,7 22 Susana San Martín – Javier Corchón Peugeot 309 1989 *1º SIN

Ahora mismo, cinco equipos encorsetados en 5”2 puntos se están jugando la cuarta edición, el actual líder podría ser el primer bicampeón en Vitoria, ciertamente tiene muchos “lobos” detrás. En clásicos y SIN los dorsales 5 y 22 pertenecientes a equipos vizcaínos parece llevan las de ganar. La copa escuderías sufre constantes cambios en la dirección del viento, lo mismo apunta Alonsotegui, que Fuenterrabía o Vitoria...

Historia tramos 7 y 8.

Tramo 7 Urturi 31,211 km:
Treinta controles para la especial más larga del rally, no fue decisoria, aunque Marcos Rodríguez y Sonia Vázquez le sacaron beneficios y se colocan lideres; scrath con 7”6 (3 ceros, 30 por debajo del 1”); Fauri 2º, sube al 6º de la general; 3º Ulibarri y Macho que suben al 2º puesto a solo 2”8 de los madrileños; 4º Amado volviendo por sus fueros; 5º Bachiller busca mejorar otro puesto; 6º Imanol y Joseba siguen en la pomada de alto nivel; tras dos descalabros seguidos Aguinaco es 7º y ya se le ve operativo; 8º Carrero y Porta, buscando reengancharse al top 10 tras el fiasco de San Román de Campezo II; por fin el otro buque insignia de Bidasoa Clásicos Iñigo González Corral y Josema Nieto (21 VW Polo GT) 9º scrath se hacen notar; 10º y 11º scrath para Peña y Germán González que les cuesta bajar al 3º y 5º absoluto a 5”1 y 8” de los nuevos líderes, dorsal 7.
Los Aiara Etxabe y Fernández a continuación; 14º y 4º clásico nuestro “semioficial” Renault 8 de los siempre sonrientes José Cruz Arrieta y Julen Etxazarreta; los Esnaola 15º ven peligrar su top 10; a continuación, Joaquín Díaz, Diego López, José Luis Martínez de Pancorbo, Iker Nograro y cierra el top 20 Gorka Bollar.   

Tramo 8 Excepto autorizados 30,764 km:
Ciertamente los que no leyeron las instrucciones recibidas –casi todos- lo pagaron caro en la parte final de tan inquietante titular, treinta y dos controles establecidos, el capital se paga en los cuatro últimos pasos, solo seis coches bajaron del 50, ahí es nada.
Tiempo tramo, entre paréntesis (tiempo cuatro últimos controles, no penalización): 
1º Marcos y Sonia con 9” (0”7 con tres 0”1); 2º Imanol y Joseba 17”3 (7”9); 3º Aguinaco y Llano 20”4 (1” con dos ceros); 4º Oscar y Cristina 21”6 (6”); 5º Carrero y Porta del Metxa-Sport 24”8 (3”6); 6º Etxabe y Núñez 35”1 (8”7); 7º Madina y Arévalo 90”4 (78”4); 8º Unai Fernández e Iratxe Martitegui 137”1 (197”6); 9º Fauri y Bermejo 137”6 (766”2); 10º Amado y Fuentes 137”7 (413”5); 11º Diego López y Andrés Sánchez 138”8 (359”1); 12º Ulibarri y Macho 140”3 (243”5) adiós al triunfo; 13º José Miguel Emazabel y Aitziber Goikoetxea grandes los chicos de VGA Car (35 Mini Morris) 141”8 (232”2); 14º Félix Palacios y Pablo Fernández brillantes (40 Ford Fiesta MKI) 145”8 (380”5); 15º Carlos Gil y Pablo Pascual de Auto Classic Rioja 146”2 (320”2); 16º Cuesta y Madejón “envidiosos del Mini” 148”3 (955”8); 17º Díaz y Martínez el flamante fichaje de Metxa-Sport 150”1 (173.4); 18º Peña y Diez Varona otros que quedan medio noqueados 150”7 (288”1); 19º Martín e Ibarra nos dejaron buenos momentos con el Alfa Romeo 75, 156”8 (216”9); 20º Nograro y Legarreta 160”2 (538”4), 28º Germán y María 179”4 (204”8) este registro arruino sus opciones.

General tramos 1 a 8:
1º 90 7 Marcos Rodríguez - Sonia Vázquez Nissan Sunny GTY 1989
2º 103,5 9 Imanol Cengotita - Joseba Rodríguez Telletxea Peugeot 205 GTX 1986
3º 224,1 5 Patxi Ulibarri - Fernando Macho Ford Fiesta XR2 1985 *1º clásico
4º 236,8 15 José Luis Peña - Eduardo Diez Varona BMW 325ix 1987
5º 257,2 10 Gorka Fauri - Ibon Bermejo VW Golf 1986
6º 268,4 4 German González - María Fernández Honda Civic Esi 1993
7º 277,3 2 Oscar Bachiller – Cristina Sánchez Renault 11 Turbo 1986
8º 319,1 6 Gorka Bollar – Cesar Osorio Honda CRX 1988
9º 323,3 16 David Carrero – José Ramón Porta Renault 5 Copa Turbo 1983 *2º clásico
10º 331,5 1 José Luis Etxabe - German Núñez Porsche 944 S2 1989
33º 1041,5 22 Susana San Martín – Javier Corchón Peugeot 309 1989 *1º SIN

Cambio radical en la general tras este tramo, conviene recordar que los “japoneses” del Nissan se apuntaron las dos últimas especiales, ahora la carrera se reduce en un mano a mano entre ellos y los del 205 GTX -9-; la tercera plaza será cosa de vecinos, Alonsotegui dorsal 5 contra Sodupe dorsal 15; el quinto lugar tiene tres “novios”, entre ellos un sorprendente Bachiller tras la pifia inicial; completar el top 10 lo tendrán que dilucidar entre Carrero, Etxabe y Amado.

Tramo 9 Manzanos 11,644 km:
El Fiesta 1.4 S de Amado y Fuentes, con el piloto en plan “terminator” -sin hombro izquierdo, metafóricamente hablando- hacen scrath 5” (3 ceros, 19 debajo del 1”) para subir en la general al 10º; a continuación, Marcos Rodríguez, Ulibarri, Fauri, 5º exaequo Cengotita y Peña con 8”1; muy acertados los Blanco 7º con su precioso 323i Coupe en 10”; le siguen Bachiller, Esnaola, Germán González, Carrero, Bollar, Pérez, Aguinaco y Díaz; fallo el Porsche 944 S2 que baja a la 11ª plaza.

Tramo 10 Cucho 11,894 km:
Scrath para los Metxa-Sport Diego López y Adrián Sánchez con 9”2 (2 ceros, 14 debajo del 1” sobre 17) confirman su clase durante buena parte del rally, también nos dejaron alguna sombra; “terminator” Amado en plan “destroyer” es 2º, tras tiempo sin saber de ellos, reaparece 3º Álvarez de Toledo, 4º el dorsal 7, Peña y Bollar de seguido, 7º un asombroso Arrieta y Etxtezarreta con R-8 “semioficial”, Ulibarri 8º salvando los muebles por ahora, 9º, 10º y 11º la armada Metxa-Sport con Martínez de Pancorbo y Cerain (50 – VW Golf), Carrero y Porta, Díaz y Martínez; luego 12º Imanol y Joseba se dejan ocho importantes segundos respecto a Marcos y Sonia, salvo que los hitos del último tramo digan otra cosa, huelen a segundos; Unai Fernández, Madina, Esnaola, Gauna vienen a continuación, 17º Jon Gómez del Moral y Alba Ayucar (24 - Renault 5 GT Turbo 1988) con 27”5; Aguinaco, Rozas y Emazabel completan el top 20, aquí sus errores  castigan a Fauri, Etxabe y Bachiller.   

NOTA DE LA ORGANIZACION: En el tramo 10, tres coches tomaron un desvió en un cruce que no era el esperado. La organización reconoce que hubiera sido mejor poner viñeta en ese cruce. Los participantes decidieron girar a la derecha porque esa era la carretera que mantenía la nomenclatura. Sin embargo, ese dato no estaba en ningún sitio de los suministrados por el organizador, ni en el roadbook ni en la carretera. Los participantes descubrieron esto por usar una herramienta externa (navegador). Puesto en conocimiento de la organización por uno de los participantes se tomó la decisión antes de la entrega de premios de quitarle sus puntos a partir de ese lugar y adjudicarles la media de todo el rally a esos controles. Al día siguiente la organización se dio cuenta que ese problema afectaba a dos dorsales más. Se tomó la decisión de aplicar la misma solucion con uno de ellos al que le afectaba la posición en la clasificación y no con el otro, puesto que no variaba su clasificación.

Tramo 11 Zaldiaran 13,973 km:
Hitos con trece pasos, encontramos el segundo triunfo Metxa-Sport ahora los recién fichados Joaquín Díaz y Gonzalo Martínez 5”4 (1 cero, 13 debajo del 1”) son protagonistas; hicieron honor a su clasificación final los dorsales 7 y 9 a continuación; 4º Peña corrió lo justo para arrebatar por dos décimas el podio a un discreto Ulibarri 24º; luego 5º, 6º y 7º Aguinaco, Bachiller y Etxabe, 8º Gómez de Segura y Alba Ayucar han despertado a última hora; Bollar 9º; los SIN Susana y Javier con los hitos se encuentran en su salsa, 10º scrath los zallucos que son la leche.   

Coincidí en esta especial tirando fotos con Jorge de Dios (2º rally corto 2018, primer alavés 2019) y su señora, fue agradable disfrutar de su presencia e intercambiar posiciones de “disparo” y opiniones de la carrera y las fotos, siempre se agradece encontrarte por esos caminos de Dios con gente así.

Clasificación final:
1º 114,6 7 Marcos Rodríguez - Sonia Vázquez Nissan Sunny GTY 1989 ****
2º 138,3 9 Imanol Cengotita - Joseba Rodríguez Telletxea Peugeot 205 GTX 1986 *****
3º 268 15 José Luis Peña - Eduardo Diez Varona BMW 325ix 1987 *
4º 268,2 5 Patxi Ulibarri - Fernando Macho Ford Fiesta XR2 1985 -1º clásico ***
5º 331,6 10 Gorka Fauri - Ibon Bermejo VW Golf 1986 **
6º 337 4 German González - María Fernández Honda Civic Esi 1993 ***
7º 360,4 6 Gorka Bollar – Cesar Osorio Honda CRX 1988 **
8º 371 16 David Carrero – José Ramón Porta Renault 5 Copa Turbo 1983 -2º clásico *
9º 374,4 2 Oscar Bachiller – Cristina Sánchez Renault 11 Turbo 1986 ***
10º 381 3 Igor Amado - Asier Fuentes Ford Fiesta 1.4S 1988 **
11º 423,8 1 José Luis Etxabe - German Núñez Porsche 944 S2 1989 ****
12º 486,4 26 Martin Esnaola – Julen Esnaola Ford Fiesta Súpert Sport 1981 -3º clásico
13º 498,9 8 Unai Fernández – Iratxe Martitegui Ford Fiesta XR2i 1991 **
14º 568,3 18 Jon Pérez- Iker Elisalt Opel Kadett GT 1989
15º 630,9 12 Rubén Aguinaco – Pablo Llano VW Golf GTI 1985 -4º clásico
16º 641,5 27 Joaquín Díaz – Gonzalo Martínez Audi 90 1986
17º 655,4 19 Carlos Gil – Pablo Pascual VW Golf GTI MKII 1991 *
18º 683,9 32 Teo Hernández – Alex Hernández Renault 5 GT Turbo 1987
19º 811,2 23 Jon Martínez de Aguirre – Maite Seara Seat 124 FL 1978 -5º clásico
20º 813,3 14 Roberto Gauna – Gonzalo Relloso Audi 80 Quattro 1984 -6º clásico *
21º 816,2 36 Gorka Madina - José María Arévalo BMW 318is 1990
22º 816,7 30 Iñigo Ochoa - Ibai Resines Citroën AX 14 TRS 1987
23º 846,1 25 Juan Luis Echeverría - Gabriel Vidaurre BMW 320i 1990
24º 938,9 52 Luis Martin - Alberto Ibarra Alfa Romeo 75 1988   
25º 987,2 43 David Blanco - Esther Blanco BMW 323I Coupe 1995
26º 1029,5 51 Diego López - Adrián Sánchez VW Golf 1.8 INY 1991
27º 1202,3 35 José Miguel Emazabel - Aitziber Goikoetxea Mini Morris 1974 -7º clásico
28º 1207,6 22 Susana San Martín – Javier Corchón Peugeot 309 1989 -1º SIN
29º 1231,6 31 José Luis Cuesta - Alberto Madejon Seat Ibiza GTI 1994
30º 1285,4 40 Félix Palacios - Pablo Fernández Ford Fiesta MKI 1981 -8º clásico
31º 1369,2 49 Borja Rozas - Álvaro Gardeazábal VW Golf GTI 1993
32º 1553,1 17 José Cruz Arrieta - Julen Etxazarreta Renault 8 1967 -9º clásico
33º 2050,9 39 Aitor Zuzaya - Belén Burgui Chevrolet Camaro 1971 -10º clásico
34º 2243,1 50 Adrián Martínez de Pancorbo - Josu Cerain VW Golf 1995 
35º 2278,6 24 Jon Gómez de Segura - Alba Ayucar Renault 5 GT Turbo 1988
36º 2996,6 21 Iñigo González Corral - Josema Nieto VW Polo GT 1991
37º 3133,2 33 Josu Roca - Joaquín Bermejo Renault 18 GTS 1983 -11º clásico
38º 3346,3 20 José Luis Álvarez de Toledo - Nuria Barroso Toyota Celica 1990
39º 3437,2 29 Jorge Martínez de Marquinez - David Estavillo Subaru Legacy 1991
40º 3717,7 37 Axier Lanz - Christian Tamayo Renault 5 Copa Turbo 1983 -12º clásico
41º 4264,2 45 Alfonso Fernández - José Guede Innocenti Turbo DeTomaso 1988 
42º 5193 53 Miguel Fernández – Ángel Gago Seven Replica 1990
43º 5327,1 41 Igor Zuzaya - Itziar Calderero Renault 21 1987
44º 6611,9 47 Carlos Calvo - Javier Aldave VW Golf 1991 -2º SIN
45º 10491,4 11 Iker Nograro - Jon Ander Legarreta VW Golf GTI 1992 *
46º 11471,4 46 Enrique Fernández - José Mari Bascarán Volvo 480 ES 1990
47º 12246,4 28 Gustavo García - María Montero BMW 318is 1990
48º 13737,8 42 Egoitz Jiménez - Janire Izquierdo VW Rallye G60 1990 -3º SIN
49º 24675,2 44 Amaya López de Munain - Francisco Pérez Citroën AX 4X4 1993
50º 56825,4 38 Oihana Méndez - Julen Cristóbal Seat Ibiza SXI 1988
Notas de 0/10 puntos en este ejercicio: 
Un 9,5, un 9; tres 8; un 7,5; cinco 7; siete 6,5; siete 6; once 5,5; dieciséis 5.
Todos aprobados.
Lo mejor de todo, es que cada uno puede coger la nota que crea merecer entre las aquí asignadas…

1º 114,6 7 Marcos Rodríguez - Sonia Vázquez Nissan Sunny GTY 1989
Scrath: Dos 1º, Cuatro 2º, 3º, Dos 4º, 6º y 10º; Ceros 37.
Dura pelea por alcanzar el triunfo, al final sus parciales victoriosos en el séptimo y octavo tramo, sobre todo en este último les valió alcanzar el liderato, una renta incómoda ante el dorsal 9, al que superaron en las tres últimas especiales para adjudicarse la victoria del rally, que conlleva situarse líderes de la CoRReN 2021; dos scrath y siete podios tramo, aparte de ser de largo los que más ceros sumaron, nos dice claramente porque ganaron.

No se dejen engañar por su fisonomía de científicos despistados, porque manejan como nadie el sistema binario 01010101, al que aplican la ley “Marcos & Sonia”, que consiste en acumular 0 en los tramos, por contra, solo dejan un 1 para el final del rally, el que les da la victoria, es sencillo sobre el papel. Igualmente dominan el arte de la doma, antes utilizaban caballos alemanes, ahora se han pasado a los japoneses, el tacto que imprime el piloto, unido a la navegación de nuestra chica para ir a cocheras, lo dice todo. 

Los Superman y Superwomen del mundo moderno, son buena gente, es por ello, que el resto participantes estén recaudando kryptonita para regalarles con cariño, mucho cariño en Durango… que buenos chicos. 

2º 138,3 9 Imanol Cengotita - Joseba Rodríguez Telletxea Peugeot 205 GTX 1986
Scrath: 2º, Dos 3º, Dos 4º, Dos 5º, 6º, 7º, 10º y 12º; Ceros 18.
Tras un sensacional 2019; un correcto 2020, personalmente creo que bastante mejor de lo que dicen sus números; empiezan en forma el 2021, algo que no sorprende, viendo las caminatas de padre y muy señor mío que se mete Joseba, seguro que el que le acompaña una vez, no repite, porque será… ¿hospitalizados?

En cuanto a la carrera han demostrado su caché, por meterme con ellos –cariñosamente- estuvieron rácanos en ceros y scrath, su peor balance de sus tres ediciones; eso sí, ellos y el dorsal 15 han roto la maldición del podio, al ser los primeros en repetir.

Ciertamente estuvieron todo el rallye con opción al triunfo, a pesar de que hubo muchos gallos en el corral alavés, hasta la aparición del cartel Excepto autorizados, fue demoledor, un país donde te dicen una cosa y haces la otra, así de sencillo, explicarlo, esto quedo en un mano a mano final entre Nissan y Peugeot, llevándose los “japoneses” los mejores granos de maíz –trofeos-, aunque los “franceses” tampoco salieron mal parados en su porción de poder.   

3º 268 15 José Luis Peña - Eduardo Diez Varona BMW 325ix 1987
Scrath: Dos 1º, 4º, Tres 5º, 8º, 10º, 13º, 17º y 18º; Ceros 22.
Sobresaliente 2018 y 2019, aprobado raspado 2020, vuelven por buenas notas en 2021. De hecho, en esta ocasión les di una valoración de un *, “ahora me tiro el moco” y os digo que ha servido para reactivarlos; no ha sido así, esto es consecuencia del duro trabajo realizado en silencio por José Luis, su milagrosa recuperación de la operación de cadera. Ahora “su entrenador personal Eduardo” es quien ha seleccionado rigurosamente las rutas a seguir, variando el recorrido para degustar en los mejores bares y cafeterías de Sodupe y alrededores las recetas que su entrenador personal ordenaba; desvelado este gratificante tratamiento, no es económico, pero la cadera del “1.000.000€” tampoco, el resultado visto en nuestro chico biónico, magnífico.

Es una carrera que controlan bien, no en vano ganaron en 2018 aguantando una remontada exagerada de Luis García y Aitor Rodríguez Molina; fueron quintos en 2019; fallaron en el tramo 8 cuando figuraban novenos en 2020. Este año vuelven con fuerza, dos scrath, fueron líderes de carrera durante varios tramos, hasta el momento que se cruzaron con el mítico cartel de los milagros, donde se vio que no estaban autorizados; esto los sitúa cuartos, justo detrás de sus vecinos Ulibarri y Macho a los que superaron en el último tramo el de hitos, logrando por ello un merecido y valorado tercer lugar, que grandes.   

Cero  Eneko Conde - Noemi Blanco Nissan Sunny GTI 16V
Como siempre, tarea impecable, además en esta ocasión tenía nueva alumna, lo cierto es que es buen profesor, como lo testifico Marcos Rodríguez con la victoria de este año, os recuerdo en la tercera edición, fue de cero… ya hemos visto el resultado.

Tres primeros clasificados Marcos Rodríguez y Sonia Vázquez; Imanol Cengotita y Joseba Rodríguez Telletxea; José Luis Peña y Eduardo Diez Varona.
https://photos.app.goo.gl/PRPhSJRYzDe8MNJc7


4º 268,2 5 Patxi Ulibarri - Fernando Macho Ford Fiesta XR2 1985
1º clásicos con 5 scrath en dicha categoría.
Scrath: 2º, tres 3º, 7º, 8º, dos 9º, 12º, 20º y 24º. Ceros 20.
Equipo histórico en esta prueba con cuatro participaciones, 6º, 3º, 13º y este año 4º, venían con el rodaje echo en el Unomatrícula en Cantabria donde quitando el primer tramo, el resto lo hicieron de diez.

Por momentos pensé que los de Alonsotegi podían lograr aquí su tradicional victoria anual echo que se repite desde 2018; finalmente se quedó en agua de borrajas cuando finalizaron el ya mítico tramo Excepto autorizados, donde comprobaron que su dorsal no estaba  acreditado; aun así, salieron 3º general, salvan bien los tramos noveno y décimo, no así la última especial a hitos, una discreta especial 24º (un cero, siete por debajo del 1”, peor 6”4) que los deja fuera del podio por dos décimas, ocupan su lugar sus vecinos del cercano Sodupe, Peña y Diez Varona 4º (un cero, once debajo del 1”, peor 1”2).

Ello no empaña su gran carrera, aunque pueden celebrar sus victorias en clásicos y por escuderías junto a Etxabe, Nuñez, Fernández y Martitegui, que deja buen ambiente y termina con una cena en Alonsotegi, daba igual el resultado pues lo tenían pactado desde la mañana, un acto más de las buenas vibraciones que se vive en dicha escudería, poco más que decir de nuestros champions.

5º 331,6 10 Gorka Fauri - Ibon Bermejo VW Golf 1986
Scrath: 2º, 4º, 6º, 7º, 8º, 9º, 10º, 12º, 16º, 17º y 29º. Ceros 12.
De menos a más, en la general 10º al final del tramo 3; 7º tras el tramo 6; 5º después del tramo 8, posición que retuvieron al final, estuvieron lejos de las cinco especiales ganadas en 2019, pero les fue de gloria, confrontando con el abandono a las primeras de cambio del año pasado. Hay tiempo para las victorias.

6º 337 4 German González - María Fernández Honda Civic Esi 1993
Scrath: 2º, 4º, tres 6º, 10º, dos 11º, 17º, 23º y 28º. Ceros 21.

Los subcampeones CoRReN 2020, habitaron la pomada del triunfo hasta el mil veces mencionado tramo 8, donde recibieron un jarro de agua muy fría que los dejo fuera del top 5, reaccionaron en los tres especiales restantes, finalmente les faltaron a 5”4 para igualar al quinto. A María espero verla en Zamudio, a los dos en Durango.

7º 360,4 6 Gorka Bollar – Cesar Osorio Honda CRX 1988
Scrath: 2º, 5º, 6º, 7º, 8º, 9º, 12º, 15º, 19º, 20º y 33º. Ceros 23.
Gorka probo una semana antes su nuevo coche en Unomatrícula, firmando 7º con Lukas Sergnese a la derecha, a este último le tomó el día 5 su relevo Osorio, para finalizar igualmente 7º. Empezaron dubitativos, se fueron asentando según pasaba el kilometraje del rally. Sus números en Vitoria son 12º, 10º, 9º, ahora 7º, aparte de ello, Gorka tiene pendiente estrenarse ganando marcando algún scrath.

8º 371 16 David Carrero – José Ramón Porta Renault 5 Copa Turbo 1983
2º clásicos
Scrath: dos 5º, 8º, 10º, 11º, 12º, 13º, 14º, 18º, 19º y 25º. Ceros 15.
Equipo que en las cuatro ediciones ha firmado 9º, 48º, 11º y 8º scrath; siempre al límite del top 10, notable final de rally que les permitió finalizar en un más que merecido 8º puesto, siendo el primer Metxa-Sport en dar puntos al equipo.

Escoba Emilio Pascual … el viento Audi A4 2.5TDI
Labor impagable la de nuestro querido Emilio, dice el refrán más vale solo que mal acompañado… dudas, será el aire.

Clasificados 4º a 8º: Patxi Ulibarri y Fernando Macho; Gorka Fauri e Ibón Bermejo; German González y María Fernández; Gorka Bollar y Cesar Osorio; David Carrero y José Ramón Porta.
Emilo Pascual la escoba barredora.
Ganadores tramos 7 y 8 Marcos Rodríguez.
https://photos.app.goo.gl/LSN9YNciVLqW8gQv7

9º 374,4 2 Oscar Bachiller – Cristina Sánchez Renault 11 Turbo 1986
Scrath: 1º, 2º, 4º, 5º, 6º, 8º, dos 17º, 33º, 34º y 35º; Ceros 26.
Fallaron el primer control del rally, sumaron cuatro tramos “negros” que les dejaron sin opciones, brillaron especialmente en el tramo 8, la volvieron a liar en el 10, cuando aspiraban a un sorprendente 5º lugar, visto el transcurrir de su carrera. Scrath, cuatro tops 5 parciales, tercer equipo con más ceros, firmaron un rally que parecía una etapa de alta montaña ciclista con los picos arriba y bajadas que encontramos con cierta asiduidad.

10º 381 3 Igor Amado - Asier Fuentes Ford Fiesta 1.4S 1988
Scrath: tres 1º, 2º, 3º, 4º, 5º, 10º, 11º, 23º y 28º; Ceros 28.
Uno de los equipos con más carreras disputadas en 2021, y con buenos resultados. Hable en el parque cerrado con él, estaba optimista a la vez que preocupado, esto último venía a cuento de el hombro izquierdo que tenía tocado, de momento en el volante instalo una especie pelota que sobresale para tener un mejor apoyo en los movimientos del mismo, cambiar marchas y sujetar volante tendría su miga,
Presentaron números de campeones, tres scraths, siete tops 5, segundo equipo con más ceros firmados… desafortunadamente fallaron en dos de los tres puntos calientes del rallye, cuando mejoren ese capítulo, será normal encontrarlos con asiduidad en el top 5. 

11º 423,8 1 José Luis Etxabe - German Núñez Porsche 944 S2 1989
Scrath: 3º, 6º, 7º, dos 8º, 12º, 15º, dos 19º, 20º y 30º; Ceros 21.
La ausencia de lluvia, piso delicado y niebla entre otras incidencias, dejo a los campeones del 2020 sin su principal aliado, cierto que fueron de los pocos que salvaron con nota el tramo 8, anteriormente se les “torcieron” las especiales 5 y 6, ello los forzó definitivamente a quedarse fuera del top 10.

12º 486,4 26 Martin Esnaola – Julen Esnaola Ford Fiesta Súper Sport 1981
3º Clásicos.
Scrath: 9º, 10º, 12º, dos 15º, 16º, 17º, 22º, 25º, 29º y 33º; Ceros 18.
Muy regulares, fueron mejorando posiciones a medida avanzaba la carrera, por ello es muy merecido su duodécimo lugar, que les permite mejorar dos puestos su anterior actuación en Vitoria, equipo que esperamos ver más en los tops 15.

13º 498,9 8 Unai Fernández – Iratxe Martitegui Ford Fiesta XR2i 1991
Scrath: 8º, 9º, dos 13º, dos 14º, 15º, 16º, 20º y dos 21º; Ceros 18.
Veamos su trayectoria respecto a Etxabe, siempre cerquita y un poquito detrás del ganador del Desafio Simca 1976, os dejo las clasificaciones en todos los tramos, primero Etxabe y segundo Fernández; 1: 15º y 16º; 2: 8º y 15º; 3: 8º y 14º; 4: 3º y 14º; 5: 19º y 9º; 6: 20º y 21º; 7: 12º y 13º; 8: 6º y 8º; 9: 19º y 21º; 10: 30º y 13º; 11: 7º y 20º; incluyendo la clasificación final en seis ocasiones el dorsal 8 estuvo a uno o dos puestos del dorsal 1.  Cuando menos curioso a la vez que agonizante fue los del tramo 8; 6º Etxabe con 35”1, 8º Fernández con 137”1, dos puestos y más del centenar de puntos en contra. Cumplieron su misión de dar puntos al Aiara, casi perfecto, en algo habéis ganado, salís más guapos en las imágenes, no sé, el coche, el color o porque no, los genes.

14º 568,3 18 Jon Pérez- Iker Elisalt Opel Kadett GT 1989
Scrath: 5º, 8º, 10º, 11º, 13º, 17º, 21º, 23º, 26º, 28º y 33º; Ceros 14.
Dorsal 18, “obligados” a dar puntos al Bidasoa; decía el titular previo, pues Jon ye Iker cumplieron, de echo fueron los únicos en aportar puntos al club en la lucha por escuderías; nos dejaron igualmente tres tops 10, como muchos fallaron en dos de los tres puntos calientes.

L Lukas Sergnese Citroën ZX Kit-Car o algo parecido.
Chofer de categoría, compartimos“taxi” por eso de compartir gastos entre los tres muchachos –José que bien te veo-, lo pasamos bien, bebida fresca, agua, refrescos americanos por solidarizarnos con los del Camaro, más caprichos que voy a enumerar. Os dejo una imagen con el ZX Kit-Car en Antoñana, otra donde apreciamos al personal del dream team & Lukas.

Clasificados 9º a 14º: Oscar Bachiller y Cristina Sánchez; Igor Amado y Asier Fuentes; José Luis Etxabe y German Núñez; Martin Esnaola y Julen Esnaola; Unai Fernández e Iratxe Martitegui; Jon Pérez e Iker Elisalt.
Lukas Sergnese.
Ganadores tramos 9 Igor Amado, 10 Diego López y 11 Joaquín Díaz.
https://photos.app.goo.gl/zBb2kpSqzJLqeZFs6

15º 630,9 12 Rubén Aguinaco – Pablo Llano VW Golf GTI 1985 *4º clásico
4º Clásicos más cinco scrath en su categoría.
Scrath: 1º, 9º, 6º, 4º, 41º, 28º, 7º, 3º, 14º, 18º y 5º; Ceros 18.
Realizo cuatro primeros tramos geniales, llegando a liderar la carrera y ocupaba posición de privilegio… desafortunadamente su signo negativo en esta prueba, apareció con importantes errores en el quinto y sexto tramo, cayendo a mitad la general (26º), luego remonto en los cinco siguientes hasta alcanzar esta posición que ya había firmado en 2018. Un scrath absoluto y cinco en clásicos, 3º en el mítico tramo 8, siete tops 10, muy buenos números, pero no quedaron reflejados en la scrath final… imagino seguirán dolidos, seguro que la próxima vez ira mejor, porque lo valéis, ánimo Rubén y Pablo.

16º 641,5 27 Joaquín Díaz – Gonzalo Martínez Audi 90 1986
Scrath: 18º, 22º, 37º, 16º, 16º, 31º, 16º, 17º, 15º, 11º y 1º; Ceros 10.
Habituales del top 20 como podemos comprobar con ocho incursiones en el mismo, llegaron a la última especial 18º absoluto, remataron el rally con scrath final que les valió para ascender dos posiciones; único equipo en la historia del Rally Vitoria con scrath de sus tripulantes en ambas posiciones, dos en 2018 rally corto con Gonzalo al volante, ahora se estrena Joaquín como piloto.
Felicitar a Metxa-Sport por tan flamante fichaje. 

17º 655,4 19 Carlos Gil – Pablo Pascual VW Golf GTI MKII 1991
Scrath: 12º, 24º, 21º, 13º, 13º, 30º, 28º, 15º, 17º, 32º y 26º; Ceros 10.
Esperaba un poco más de los líderes Auto Classic Rioja, bien situados hasta mitad de rally 12º, llegaron errores puntuales que les alejaron del top 15; 10 ceros, cinco tops 20, su mejor parcial 12º en la primera especial.

18º 683,9 32 Teo Hernández – Alex Hernández Renault 5 GT Turbo 1987
Scrath: 24º, 28º, 30º, 27º, 22º, 14º, 25º, 32º, 23º, 24º y 39º; Ceros 6.
Se movieron por la zona media todo el rallye, su mejor versión la disfrutamos en San Román de Campezo II 14º; un discreto último tramo les costó bajar dos posiciones en la general. Cumplieron y aportaron puntos al club riojano en su lucha escuderías.
Su trayectoria vitoriana; 22º en 2018, 14º en 2019 y 18º este 2021.

19º 811,2 23 Jon Martínez de Aguirre – Maite Seara Seat 124 FL 1978 *5º clásico
5º Clásicos. Scrath: 26º, 29º, 28º, 30º, 18º, 35º, 29º, 25º, 24º, 21º y 14º; Ceros 11.
No le vamos a descubrir, Jon es genio y figura, aunque ello no le inhibe para recriminarle que solo firmará dos tops 20, su chispa y la del acompañante en los hitos de Zaldiaran les permitió adelantar de una sola tacada, tres puestos.
Video Metxa-Sport del Rally Clásico Vitoria-Gasteiz 2021: https://www.youtube.com/watch?v=7JflQyVEwY4

20º 813,3 14 Roberto Gauna – Gonzalo Relloso Audi 80 Quattro 1984 *6º clásico
6º Clásicos. Scrath: 4º, 27º, 13º, 6º, 24º, 37º, 21º, 34º, 20º, 16º y 15º; Ceros 21.
Sextos en el apartado ceros, seis tops 20 (dos tops 10 incluidos); eran 14º tras la cuarta especial, pintaba mejor de lo que finalmente fue, sin duda la tradición del rally de casa paso factura, brillan los años pares y simplemente cumplen los impares; 10º en 2018 y 2020, 24º y 20º en 2019 y 2021… 

Clasificados 15º a 20º: Rubén Aguinaco y Pablo Llano; Joaquín Díaz y Gonzalo Martínez; Carlos Gil y Pablo Pascual; Teo Hernández y Alex Hernández; Jon Martínez de Aguirre y Maite Seara; Roberto Gauna y Gonzalo Relloso.
Manu, José Luis, Eduardo y Pablo.
21 Iñigo González Corral - Josema Nieto VW Polo GT 1991
Aitzol Moneo - Naiara Olaya Peugeot 309 GTI 1987.
https://photos.app.goo.gl/PAKQAScyeemNQBJn6

21º 816,2 36 Gorka Madina - José María Arévalo BMW 318is 1990
Scrath: 30º, 39º, 7º, 18º, 26º, 13º, 24º, 7º, 16º, 14º y 30º; Ceros 15.
Estuvo eficiente en los ceros, donde fue decimocuarto igualado con cuatro compañeros, dos 7º scrath incluido el mítico tramo 8, para un total de seis tops 20 son números con más brillo del resultado final, le penalizo sus dos primeros tramos con 400 puntos en él debe. Tiene que estar contento, ha mejorado de largo el 2019.

22º 816,7 30 Iñigo Ochoa - Ibai Resines Citroën AX 1.4 TRS 1987
Scrath: 31º, 34º, 27º, 29º, 28º, 9º, 22º, 27º, 18º, 38º y 35º; Ceros 5.
Con un 9º y 18º scrath, más cinco ceros únicamente, deducimos que los de Araba Classic Club han sacado un exquisito rendimiento a su participación, estando cerca de igualar su 20º de 2019.

23º 846,1 25 Juan Luis Echeverría - Gabriel Vidaurre BMW 320i 1990. Scrath: 23º, 20º, 34º, 31º, 27º, 22º, 27º, 31º, 22º, 36º y 23º; Ceros 15.
Los de Bidasoa Clásicos tienen oficio, su actuación va acorde con ellos, siempre se les puede pedir un poquito más, y lo saben, 11º 2018; 38º 2019, 17º 2020 y ahora 23º este ejercicio.

24º 938,9 52 Luis Martin - Alberto Ibarra Alfa Romeo 75 1988   
Scrath: 10º, 13º, 40º, 34º, 31º, 23º, 34º, 19º, 25º, 26º y 37º; Ceros 14.
Primer clasificado entre equipos de los que no tenía referencia, los de Clásicos Aranda mostraron saber de esto, empezaron muy bien el rally, luego fueron perdiendo “pólvora” a medida aumentaban las dificultades.

25º 987,2 43 David Blanco - Esther Blanco BMW 323I Coupe 1995
Scrath: 20º, 30º, 39º, 15º, 42º, 15º, 35º, 37º, 7º, 25º y 32º; Ceros 8.
Los Blanco tienen experiencia en la Spain, nos presentaron un magnifico Coupe al que sacaron un 7º y dos 15º a la scrath, aunque los consabidos tramos 5 y 8 como a muchos participantes los alejo en su caso de la zona media alta. 

26º 1029,5 51 Diego López - Adrián Sánchez VW Golf 1.8 INY 1991
Scrath: 11º, 18º, 22º, 9º, 15º, 40º, 17º, 11º, 36º, 1º y 12º; Ceros 13.
Recibió fuerte castigo en San Román de Campezo II -6- y Manzanos -9-, ahí se dejaron un top 12 al que apuntaba su buena trayectoria, un scrath, más ocho tops 20 fueron sus poderes, otro equipo desconocido para mí, del que habrá que tomar buena nota.   

Clasificados 21º a 26º: Gorka Madina y José María Arévalo; Iñigo Ochoa e Ibai Resines; Juan Luis Echeverría y Gabriel Vidaurre; Luis Martin y Alberto Ibarra; David Blanco y Esther Blanco; Diego López y Adrián Sánchez.
Varios:
8 Unai Fernández – Iratxe Martitegui Ford Fiesta XR2i 1991
12 Rubén Aguinaco - Pablo Llano VW Golf GTI 1985
50 Adrián Martínez. de Pancorbo - Josu Cerain VW Golf 1995 /// 51 Diego López - Adrián Sanchez VW Golf 1.8 INY 1991 P26
https://photos.app.goo.gl/rsdLMNcqnkZqrowz7

27º 1202,3  35 José Miguel Emazabel - Aitziber Goikoetxea Mini Morris 1974.
7º clásicos. Scrath: 35º, 35º, 24º, 38º, 21º, 41º, 32º, 13º, 29º, 20º y 18º. Ceros 10.
Ganadores entre los VGcar Clasic con el más veterano de sus coches, posiblemente el más querido de mayores y pequeños, felicitar Aitziber por su tarea a la derecha con José Miguel encantado por ganar por treinta puntos al “moderno” Seat, además fueron mejores en siete de los once tramos en la tivalidad de la escudería. Destacar los ceros, y sus tres tops 20. 

28º 1207,6  22 Susana San Martín – Javier Corchón Peugeot 309 1989.
1º SIN, ganador de todos los tramos sin instrumentos.
Scrath: 29º, 38º, 41º, 32º, 11º, 24º, 36º, 36º, 27º, 35º y 10º. Ceros 6.
Sin rivales en SIN se tienen que aburrir, eso sí, nos dejaron dos pinceladas de categoría en Antoñana II y Zaldiaran, allí donde los hitos igualan las fuerzas, esta pareja nos dejó unos “cuadros” que muestran su clase.

29º 1231,6  31 José Luis Cuesta - Alberto Madejon Seat Ibiza GTI 1994.
Scrath: 38º, 32º, 38º, 37º, 36º, 17º, 30º, 16º, 38º, 27º y 19º. Ceros 5.
Bajaron en tres ocasiones del top 20, mejoraron una posición su actuación del año pasado con el Mini Morris, han sumado ceros algo que se les negó el año pasado.

30º 1285,4  40 Félix Palacios - Pablo Fernández Ford Fiesta MKI 1981.
8º clásicos. Scrath: 42º, 25º, 16º, 26º, 43º, 19º, 23º, 14º, 33º, 22º y 29º. Ceros 15.
No tengo constancia que hagan muchas carreras, dejaron sensaciones positivas con buen hacer, quince ceros, ocho tops 30 con 14º, 16º y 19º dentro del top 20, certifican un poco lo mencionado, su asalto al top 25 final se arruino con dos pésimos tramos.   

31º 1369,2 49 Borja Rozas - Álvaro Gardeazábal VW Golf GTI 1993.
Scrath: 27º, 12º, 25º, 43º, 34º, 12º, 40º, 30º, 35º, 19º y 22º. Ceros 14.
Los del Getxo Motor Elkartea son desconocidos para mí, han mostrado números atractivos, finalizaron el primer bucle 19º, igualmente renombrar los dos últimos tramos, siendo sus mejores especiales Antoñana I y San Román de Campezo II… abra que echarles un ojo para seguir su futuro en clásicos.

32º 1553,1  17 José Cruz Arrieta - Julen Etxazarreta Renault 8 1967.
9º clásicos. Scrath: 46º, 26º, 20º, 25º, 37º, 18º, 14º, 26º, 39º, 7º y 25º. Ceros 13.
Seiscientos puntos a las primeras de cambio, condicionaron totalmente sus aspiraciones, los relego al noveno lugar en clásicos, podían haber sido séptimos, y ser ahora líderes en solitario en la categoría. Señores 13 ceros; cuatro tops 20 con 7º scrath incluido, dan una idea de un equipo que lleva cuatro años creciendo; sin duda este año es su momento para ganar en clásicos CoRReN.

José Miguel Emazabel y Aitziber Goikoetxea; Susana San Martín y Javier Corchón; José Luis Cuesta y Alberto Madejon; Félix Palacios y Pablo Fernández; Borja Rozas y Álvaro Gardeazábal; José Cruz Arrieta y Julen Etxazarreta.
Jon Pérez - Iker Elisalt Opel Kadett GT 1989 ///- 17 José Cruz Arrieta - Julen Etxazarreta Renault 8 1967.
Rally Vitoria-Gasteiz con el patrocinador Vital en la salida.
3 Igor Amado - Asier Fuentes trasera del Ford Fiesta 1.4 S 1988.
https://photos.app.goo.gl/aZZV1A4ToUQ7MeV26
Título: Re:IV Rally de Vitoria-Gasteiz (5 de junio de 2021)
Publicado por: Cas6678 en 14 Junio 2021, 09:10:38
Como es habitual seguimos con las historia de la prueba en el post anterior.

De momento ya estan actualizadas las historias de todos los tramos y los 32 primeros clasificados con sus respectivas fotos.