Eventos Vinculados

  • III Rally clásico de Vitoria-Gasteiz: 26 Septiembre 2020

Autor Tema: III Rally clásico de Vitoria-Gasteiz (26 sep 2020)  (Leído 2758 veces)

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

Desconectado Cas6678

III Rally clásico de Vitoria-Gasteiz (26 sep 2020)
« en: 15 Julio 2020, 10:47:19 »
Debido a la suspension del Rally de Durango y para que la fecha no quede en blanco en el calendario del norte, y en la copa CoRReN, cas-competicion va a realizar el proximo 26 de septiembre su III Rally de clasicos. La informacion disponible al dia de hoy.

.- El rally se planificara con el menor "contacto social" posible. Esto implica que no habra parque cerrado, no habra breafing presencial, no habra reagrupamientos que permitan el encuentro de varios vehiculos, no habra entrega de premios etc. En el reglamento se dispondra de la informacion sobre estas medidas.

.- Sera valedero y puntuable para la copa CoRReN.

.- El proximo sabado 18 de julio se publicara la informacion y se abriran las inscripciones.

Saludos.

www.rallyvitoria.com
www.corren.es
« Última modificación: 20 Julio 2020, 14:27:21 por Manu »


 
Los siguientes usuarios dieron las gracias a este tema: Manu, luisr5

Desconectado Manu

Re:III Rally clásico de Vitoria-Gasteiz (26 sep 2020)
« Respuesta #1 en: 20 Julio 2020, 14:27:02 »
Enlazado, gracias!
 

Desconectado Cas6678

Re:III Rally clásico de Vitoria-Gasteiz (26 sep 2020)
« Respuesta #2 en: 20 Agosto 2020, 18:57:08 »
Inscripciones bonificadas hasta el 31 de agosto...

 
Los siguientes usuarios dieron las gracias a este tema: Manu

Desconectado Cas6678

Re:III Rally clásico de Vitoria-Gasteiz (26 sep 2020)
« Respuesta #3 en: 26 Agosto 2020, 09:12:41 »
Publicada en www.rallyvitoria.com la lista de inscritos provisional.

Las inscripciones bonificadas terminan el proximo lunes 31 de agosto.
 

Desconectado Cas6678

Re:III Rally clásico de Vitoria-Gasteiz (26 sep 2020)
« Respuesta #4 en: 01 Septiembre 2020, 08:26:01 »
Terminado el plazo de inscripciones bonificadas, las mismas continuaran abiertas hasta el dia 21 de septiembre.

Publicada en www.rallyvitoria.com la lista de inscritos provisional.

 
Los siguientes usuarios dieron las gracias a este tema: Manu

Desconectado Cas6678

Re:III Rally clásico de Vitoria-Gasteiz (26 sep 2020)
« Respuesta #5 en: 04 Septiembre 2020, 21:57:57 »
Hola a todos.

A tres semanas del rally ya podemos ir adelantando algun informacion relativa a la metodologia que usaremos para adecuarnos a la nueva realidad sanitaria.

Las verificaciones las haremos online la semana anterior, iremos pidiendo lo que vayamos necesitando de cada uno, no os preocupeis.
El primer coche tomara la salida DEL TRAMO 1 a las 11:30.
Las salidas seran cada minuto (a confirmar)
Desde las 9 se entregara en el fin de la calibracion el libro de ruta. Sin horario. Antes llegas, antes te lo llevas. Solo parar y retirar.
El libro de ruta contendra las instrucciones e informacion practica de diversos sitios donde poder realizar la espera y la preparacion del rally a los efectos de que los participantes no esten juntos.
Aprox. 15 minutos (a confirmar) antes de la hora de salida del tramo 1 de cada participante, los coches deberan pasar por un lugar proximo al final de la calibracion donde se le entregaran los GPS. Se establecerá un control horario donde penalizara tanto el retraso como el adelanto. El libro de ruta contendra la navegacion desde alli a la salida del tramo 1.
En los enlaces repartiremos el avituallamiento con tiempo para su consumo. En las paradas largas se estableceran zonas de paradas diferenciadas para no agrupar a todos los coches.
Al final del ultimo tramo se retiran los GPS, y el rally terminara ahi mismo.
Estamos valorando diferentes maneras de proceder a la entrega de premios a los ganadores, pero para eso habra que esperar...

En www.rallyvitoria.com se ha publicado la lista provisional de inscritos actualizada.
 
Los siguientes usuarios dieron las gracias a este tema: luisr5

Desconectado Cas6678

Re:III Rally clásico de Vitoria-Gasteiz (26 sep 2020)
« Respuesta #6 en: 14 Septiembre 2020, 12:14:13 »
Hola a todos.

En www.rallyvitoria.com se ha publicado la lista provisional de inscritos actualizada.
 
Los siguientes usuarios dieron las gracias a este tema: Manu, luisr5

Desconectado Cas6678

Re:III Rally clásico de Vitoria-Gasteiz (26 sep 2020)
« Respuesta #7 en: 15 Septiembre 2020, 18:04:48 »
Publicado nuevo tramo de calibración actualizado...

www.rallyvitoria.com
www.corren.es
 
Los siguientes usuarios dieron las gracias a este tema: Vanesa

Desconectado Cas6678

Re:III Rally clásico de Vitoria-Gasteiz (26 sep 2020)
« Respuesta #8 en: 22 Septiembre 2020, 10:47:58 »
Actualizada la lista de inscritos provisional. Mañana miercoles medias y dorsales.

www.rallyvitoria.com
www.corren.es

 

Desconectado Cas6678

Re:III Rally clásico de Vitoria-Gasteiz (26 sep 2020)
« Respuesta #9 en: 23 Septiembre 2020, 14:14:36 »
Publicadas las medias y la autorización de la DGT.

www.rallyvitoria.com
www.corren.es
 

Desconectado Cas6678

Re:III Rally clásico de Vitoria-Gasteiz (26 sep 2020)
« Respuesta #10 en: 23 Septiembre 2020, 23:12:13 »

Publicados los dorsales con las horas de salida.

www.rallyvitoria.com
www.corren.es
 

Desconectado marcosrodmar

Re:III Rally clásico de Vitoria-Gasteiz (26 sep 2020)
« Respuesta #11 en: 28 Septiembre 2020, 12:20:34 »
El pasado Sábado se disputó el III Rally de Vitoria.

El plan era participar, pero como mi copilota no podía tuve la oportunidad de colaborar como coche 0, junto a Eneko Conde en su Nissan Sunny GTI.

Me gustaría dar alguna pincelada sobre el rally.

La organización había adaptado su organización a los requerimientos sanitarios del momento, entregando los roadbooks en una zona próxima al tramo de enlace donde comenzaría el enlace al TC1.

Los participantes iban pasando por allí y sin bajarse del coche se les entregaba toda la documentación y una bolsa con comida y bebidas.
El día sería favorable a la celebración de la prueba, ya que una lluvia intermitente hizo que los habituales ciclistas y paseantes no salieran ese días a practicar sus aficiones.

El completo roadbook para un rally perfectamente medido servía de guía a los 38 participantes que se las tuvieron que ver con tramos con diferentes pruebas de regularidad, medias, tablas, hitos, flecha alemana y mezcla de las distintas modalidades con alguna trampa de navegación que aderezados con lluvia y niebla durante toda la jornada hizo que la clasificación fuera cambiando durante todo el día.

Con respecto al coche 0 pasamos una jornada entretenida y conseguimos llegar al final del rally sin perdernos, a pesar de meter a dos pilotos sin mucha idea del manejo del Blunik en el mismo coche. :laugh:

El rally concluía en un aparcamiento donde los participantes entregaban los transponders y seguían a sus destinos.

La entrega de premios se hará por correo.

Enhorabuena a los integrantes del podium y ganadores de los distintos premios.

Y enhorabuena a la organización por preparar una prueba como esta en los tiempos que corren.

http://web.anube.es/rallies?rally=rally2632
« Última modificación: 28 Septiembre 2020, 12:36:10 por marcosrodmar »
Porsche 928 S
Porsche 944 S
Nissan Sunny GTI
Mazda MX5
https://rallysierradegata.com
 
Los siguientes usuarios dieron las gracias a este tema: Manu, clio16v

Desconectado Cas6678

Re:III Rally clásico de Vitoria-Gasteiz (26 sep 2020)
« Respuesta #12 en: 29 Septiembre 2020, 20:37:14 »
Desde Cas-competicion queremos agradecer a todos los participantes del rally, os esperamos el proximo año. La cronica siguiente y fotos son autoria de Jose Luis Lujua (las fotos se iran actualizando a medida que se vayan subiendo a la red) a quien le agradecemos una vez mas su enorme trabajo:

Por fin se celebró el rally vitoriano, segunda carrera puntuable del CoRReN 2020, ciertamente necesitábamos acción tras siete meses en el dique seco, hubo cambios obligados para adaptarse a las nuevas medidas sanitarias, la tradicional salida del Boulevard se trasladó a una campa junto al precioso pantano de Ullibarri-Gamboa, añoramos el bocado caliente de Oion, mantener las distancias hizo más apagados los reagrupamientos con los compañeros, no hubo entrega de premios presencial, los organizadores entregaron a los participantes algunas fotos de recuerdo del rally, más adelante enviaran los trofeos a los ganadores de los mismos.

Salieron treinta y cuatro equipos desde el pantano, falto el dorsal 19 Carrero y Porta con Renault 5 Copa Turbo, estos fueron directos al primer tramo, Vitoria.

Los “lobeznos” Fuentes y Zabala (3) Golf GTI dan su primer bocado en la especial vitoriana, con Cengotita y Rodríguez Telletxea (2) en 205 GTX , Gauna y Relloso (15) 80 Quattro a menos de un segundo; 4º el Fiesta Súper Sport de los Esnaola (20), seguido cerca por Amado y Arantxa Calzada (11) Fiesta 1.4 S, en su décima encontramos al ganador 2019 Fauri que este año corre con Bermejo (1) Golf, los “hermanos mayores de la parroquia” Etxabe y Núñez (18) 944 S2, 8º a una décima los anteriores y 3”1 del scrath, Bollar y Ossorio (6) con Manta B1; 9º en buena sintonía de canal Gómez de Segura y Alba Ayucar (29) con 5 GT Turbo; 10º los locales Aguinaco y Llano (7) Golf GTI, les siguen en tres décimas Peña y Diez Varona (10) 325ix ganadores 2018, más González y María Fernández (4) con Civic ESI; más atrás 13º a 6”8 Bachiller y Cristina Sánchez (24) con 11 Turbo, 15º a 7”5 Unai Fernández y Iratxe Martitegui (8) Fiesta XR2i, 16º a 7”8 Almanza y Pardo (9) Golf GTI, 19º a 11”2 Nograro y legarreta (12) R8, tras los del rombo uno de los favoritos Ulibarri y Macho (3) Fiesta XR2, 21º a 13”3 Ziarreta y Casado 205 GTI; farolillo rojo para el Calibra rojo 34 de Palazón y Eva Gómez que solo completaron siete de los diez controles.

Gopegi con 16.242 metros es la siguiente, aquí cinco coches bajan de los dos dígitos completos, scrath del dorsal 2 (Cengotita) con 6,8 puntos, que les da el liderato; les sigue la pareja del Civic (4) a 1”2 y 4º general; Fauri a 2”1 fueron 3º de tramo y en la general; 4º el peñista Almanza a 3”1; Fuentes con 10” es 5º y pierde el liderato; a continuación Peña, Nograro y Esnaola (5º general) en el mismo segundo; el dorsal 3 (Ulibarri) empieza afinar 9º a 5”8; el top ten lo completa Amado; en tanto Bachiller, Fernández y Etxabe andan de “paseo” entre el 19º y 21º puesto.
La especial de Otxandio con 20.513 metros se la anotan los de Mungia Racing del Renault 8 (Nograro y Legarreta) en un tramo que empieza a marcar el camino, y se sitúan 3º absoluto; liderato y 2º scrath tramo para Almanza y Pardo de la R.P.M.V.; les sigue el 944 S2 con 21”6 y con ello suben al 7º lugar a 21”7 del dorsal 9; 4º los “japoneses” del Civic; Amado y Calzada 5º; 6º exaequo Cengotita (2º general) y Unai Fernández; a continuación Fauri y Bermejo figuran 6º absolutos, pero una avería en la caja cambios provoca su abandono; Ulibarri (8º general) y Carrero (10º general) configuran el top 10, fuera del mismo nos encontramos con Bachiller, Gómez de Segura y Esnaola (9º absoluto).

Areatza es el cuarto tramo, después habrá parada de veinte minutos, esta especial marcó el devenir de algunos favoritos, los tres primeros scrath sacan redito a su actuación 1º Fuentes 9; 2º Esnaola 12,1; 3º Etxabe 13,8; 4º Amado 20,6; 5º Bachiller 24,2; 6º Germán González 29,6; 7º Jiménez y Martínez 31 (325i) 37,3; 8º Aguinaco y Llano 7 (Golf) 38; 9º Fernández 38,5; 10º Almanza 57,6; 11º Nograro 82,7; 12º los Alberdi 30 (309) 92,1; 13º Carrero 98,5; 14º Gauna 114; 15º Peña 115,1; aquí salieron escaldados en 24º lugar Ulibarri con 420,6 tras un despiste; 26º lugar de Cengotita tiene fácil explicación, incluso los “dioses” a veces se despistan, el caso es que salieron un minuto antes de tiempo, la matemática es muy sencilla, multiplicas 30 por 18 controles y te da 540 puntos, he mirado cual hubiera sido su penalización sin error, y me voy a los 106,6 puntos, notable diferencia.

Clasificación general hasta el tramo 4 incluido:
1º (11) Igor Amado y Arantxa Calzada          70,6 p.
2º (4) Germán González y María Fernández  72,6 p.
3º (18) José Luis Etxabe y Germán Núñez 82,6 p.
4º (20) Martín Esnaola y Julen Esnaola         84,6 p.
5º (9) Maximino Almanza y Joel Pardo         99,3 p.
6º (5) Eneko Fuentes y Eder Zabala 106,8 p.
7º (24) Oscar Bachiller y Cristina Sánchez 113,3 p.
8º (8) Unai Fernández e Iratxe Martitegui 114,9 p.
9º (12) Iker Nograro y Jon Ander Legarreta 125,6 p.
10º (31) José David Jiménez y Enrique Martínez 162 p.
26º (16) Susana San Martín y Javier Corchón  963,1 p. y 1º SIN.   

Barazar viene después del reagrupamiento, allí Lukas con libreta y un servidor cámara en mano, apreciamos como los aficionados jaleaban algunos coches, recayendo el mayor protagonismo en el 124 FL de Jon Martínez de Aguirre y Maite Seara, sin olvidarnos el  Renault 5 GT Turbo rojo de Axier Lanz y Christian Tamayo, se nota que lo del kilometraje no iba con ellos, aunque igualmente hubo más protagonistas que dieron “espectáculo” con su tema favorito del otoño, unos para arriba, otros para abajo y algunos de costado. Herido en el alma Imanol y Joseba vuelven por sus fueros con otro scrath , aventajando en tres puntos a Peña y Diez Varona que no tenían su día, se quedaron sin sondas, montaron un biciclometro para salir del apuro, aquí lo bordaron; 3º Gauna y Relloso dan un pasito en busca del top 10; 4º y primero de los que buscan podio Fuentes, recorta un punto a Almanza 5º; 6º Etxabe & Nuñéz que van subiendo su nivel y empiezan apretar a sus compañeros virtuales del podio; Aguinaco 7º se deja ver; 8º, 9º y 10º son Bachiller, Amado y Nograro, el del Fiesta 1.4 S -11- empieza a temer por su liderato ante el poderío del 944 S2 que ya solo está a 1”9, Almanza va 3º, en tanto Germán y María caen al 6º puesto.

A pesar de sus 35.917 metros y 21 cambios de media, Landa sobre el papel es tramo sincero y lo confirman los 6,7 que firma Etxabe con scrath, le siguen a 0”2 Amado, a 0”7 Cengotita, a 1”6 Ulibarri, 5º a 1”8 Bachiller, no hay más gente que baje de los 10 puntos, tenemos siete más en el club de los 20 puntos, Germán y María 6º, 7º Unai e Iratxe, 8º Peña, 9º Almanza y 10º Gauna; acto seguido Fuentes, Nograro y Bollar; esta especial se lleva por delante a los Esnaola, miro los controles, algo “gordo” ocurrió entre el 2 y 5, posiblemente tráfico, pues penalizaron en cuatro controles 113,5 puntos del total de 121,7 que tuvieron a final de tramo, bajan del 4º al 10º absoluto.

La séptima especial Argomaniz fue para Imanol y Joseba con volante y blunik en modo ataque, intentando remontar lo “infinito”; los del Honda 2º, ascienden a idéntica posición en la general pero a casi treinta puntos del Porsche (3º tramo) quienes empiezan alejar a sus rivales; 4º y 5º los “golfistas vizcainos” Fuentes y Almanza quienes ven más cerca el podio, a continuación 6º Bachiller, 7º Ulibarri y 8º Ziarreta y Casado dorsal 23 con 205 GTI que por fin se dejan ver; 9º del parcial Amado que sigue 3º con muchos “lobos” alrededor.

Los 39.623 metros de Opakua pueden ser juez de paz de la III Vitoria-Gasteiz, el inicio del tramo se retrasó cuarenta minutos. Llovía poco, no hacía frío, piso húmedo, poca niebla en la parte alta, estos ingredientes fueron suficientes para ver gente del “mundillo” por la cuneta, Aitzol Moneo, Naiara Olaya, Borja López-Barrajón, Jorge De Dios, y habría más.

Un tramo de campeones como corroboraron los del Fiesta Champions Ulibarri y Macho que firman su segundo scrath con 11 ceros en 59 controles y penalizan 22,3 p; 2º a 2,5 y con 10 ceros otros campeonísimos Imanol y Joseba; ya que seguimos con campeones encontramos 3º a Etxabe y Nuñéz, pero primeros entre los aspirantes al triunfo final con 25,6 p. su ventaja sigue creciendo, 4º Amado, 5º Bachiller, 6º Fernández, 7º Fuentes que pierde 11 puntos importantes ante el dorsal 11, 8º Almanza, 9º los Alberdi (30) con el 309, 10º Carrero, 11º el dorsal 4 que ve dañada su opción de podio, 14º Bollar, 17º Nograro, 19º Gauna.     

Clasificación general hasta el tramo 8 incluido:
1º (18) José Luis Etxabe y Germán Núñez 166,2 p. -3º- 
2º (11) Igor Amado y Arantxa Calzada          210,3 p. -1º-
3º (5) Eneko Fuentes y Eder Zabala 224,1 p. -6º-
4º (24) Oscar Bachiller y Cristina Sánchez 224,8 p. -7º-
5º (4) Germán González y María Fernández  226,8 p. -2º-
6º (9) Maximino Almanza y Joel Pardo        228,3 p. -5º-
7º (8) Unai Fernández e Iratxe Martitegui 305,1 p. -8º-
8º (12) Iker Nograro y Jon Ander Legarreta 389,8 p. -9º-
9º (31) David Carrero y José Ramón Porta 526,5 p.
10º (6) Gorka Bollar y Cesar Ossorio 528,4 p.
22º (16) Susana San Martín y Javier Corchón 1495,8 p.  -26º- 1º SIN

Maeztu es la novena especial que sirve a los Metxa-Sport Carrero y Porta para firmar scrath, a continuación, Amado, Almanza, Ulibarri, Bachiller, Cengotita, Fernández, Esnaola, Alberdi para cerrar el top 10 el líder, únicamente se deja once puntos respecto a los del Copa Turbo; mención al veterano Renault 8 (1967) de Arrieta y Etxezarreta que son 11º, le siguen Germán y María, y Eneko y Eder, perdiendo ambos equipos un puesto en la general.         

Ciertamente Carlos Sergnese estuvo tolerante con los tramos secretos de Obekuri, solo cuatro hitos en una trilogía que tuvo en vilo a buena parte los participantes; el tramo 10 fue exaequo para Bachiller y Sánchez, y el sorprendente dorsal 38 del Polo Tomas Aydillo e Inés Romero, otros menos habituales por arriba este día, fueron 5º Gómez de Segura y Alba Ayucar, 12º Martínez de Aguirre y Maite Seara.

Tramo 11 un hito exaequo para Cengotita y Amado, 6º nuevamente los del 5 GT Turbo de Oiasso Classic, 10º los del 124 FL, ahora los del Polo “solo” 15º.

Tramo 12 dos hitos, scrath de Ulibarri y Macho, sensacional 2º lugar del Renault 8 de Arrieta y Etxezarreta, 7º Ziarreta y Casado, 8º Jon y Alba, 16º los reyes SIN Susana San Martín y Javier Corchón, 18º el dorsal 26 Alfa Romeo 75 1.8 de Castro y Barré.
NOTA: En realida el tramo 12 solo tenia un hito, el segundo control se correspondia a la salida lanzada del tramo siguiente


Clasificación conjunta de los tramos-hito 10, 11 y 12: 1º Amado y Calzada 0,6; 2º exaequo Fuentes y Zabala, Cengoita y Rodríguez Telletxea; 4º Gómez de Segura y Ayucar; 5º Peña y Diez Varona; 9º Arrieta y Etxezarreta; 11º Martínez de Aguirre y Seara; 16º Ziarreta y Casado; 18º Susana San Martín y Corchón; 19º Aydillo y Romero.

A falta de dos especiales, Etxabe ha visto reducida de manera considerable su ventaja, ahora es de solo 3,4 puntos sobre Amado, y 23,3 sobre Bachiller.

El tramo 13 Treviño, lo recordara Amado por el control 21 que les costó el podio, cuando todavía tenían opciones para el triunfo; Ulibarri escenifico aquí su tercer scrath con 5” sobre el 9º; le siguieron 2º Fuentes, 3º Etxabe, 4º Bollar, 5º Cengotita, 6º Aguinaco, 7º Almanza, 8º Gauna, 9º Ziarreta, y cierra el top 10 los Alberdi; a falta de un tramo hallamos 2º Almanza con 5” sobre Bachiller 3º, con 7”5 sobre el 4º Amado, y 5º Fuentes a 8”4.

Tramo 14 y último Zaldiaran, los 12.141 metros con 24 controles generaron importantes cambios en el top 5 final, esta especial doblete de los Oiasso Classic 1º Cengotita 2,1 y 8 ceros; 2º Bachiller 4,4 y 6 ceros, que sube al 2º absoluto; 3º Fuentes 5,3 y 4 ceros, y entra en el podio; 4º exaequo con 5,4 puntos y 4 ceros los ACM Etxabe y Fernández; 6º Esnaola 5,5 y 8 ceros; 7º Aguinaco 5,9 y 3 ceros; 8º Martínez de Aguirre 7 y 3 ceros; 9º Ulibarri 7,3 y 2 ceros; 10º González 8,2 y 5 ceros; 15º Amado 12,5 y sin ceros; 16º Almanza 13,8 y 2 ceros, siendo el peor parado de los de adelante al perder el podio.       

Como ven se produjeron cambios en el top 5 final, Gauna al final logro lo que persiguió todo el día, entrar en el top 10 a cuenta de Carrero.

Clasificación general final:
1º (18) José Luis Etxabe y Germán Núñez 238,6 p. -1º- 
2º (24) Oscar Bachiller y Cristina Sánchez 275,3 p. -4º-
3º (5) Eneko Fuentes y Eder Zabala 279,6 p. -3º-
4º (9) Maximino Almanza y Joel Pardo         279,7 p. -6º-
5º (11) Igor Amado y Arantxa Calzada          285,9 p. -2º-
6º (4) Germán González y María Fernández  297,1 p. -5º-
7º (8) Unai Fernández e Iratxe Martitegui 435,5 p. -7º-
8º (12) Iker Nograro y Jon Ander Legarreta 472,6 p. -8º-
9º (6) Gorka Bollar y Cesar Ossorio         624,7 p. -10º-
10º (15) Roberto Gauna y Gonzalo Relloso 660,2 p.
22º (16) Susana San Martín y Javier Corchón 1817 p.  -22º- 1º SIN

Señores hay que quitarse el sombrero con José Luis Etxabe y Germán Núñez, lo han vuelto hacer como en 2018 en el Rallyestone bajo una intensa lluvia, vuelven a mostrar su alto nivel “nuestros juniors de los sesenta”, quizás Etxabe no ha reparado que su victoria aquí, le supone la triple corona de las capitales vascas en carretera abierta, si antes mencione el Rallyestone de Bilbao y Vitoria-Gasteiz, esta gesta viene a cuento pues en 2018 triunfo en el Vasco Navarro de San Sebastián, allí con Ángel Luis Martínez de Lizarrondo a la derecha, un  motivo de orgullo más para José Luis, naturalmente para Germán y Ángel Luis que le ayudaron a protagonizar dicha gesta.

Miro la lista del top 10, encuentro gente joven y de nivel, no entraron, pero estuvieron y se confirmaron los líderes de la CoRReN a esta cita con 45 ceros, los más laureados en ese apartado, asimismo los campeones de 2019 se desquitaron de su condena, firmando cinco scrath, lo dicho, Patxi, Fernando, Imanol y Joseba están ahí fuera y volverán dentro…       

Sin duda el mayor logro ha sido la celebración del rally, dándole un merecido aplauso a Carlos Sergnese y su inmejorable equipo, han sabido sacar adelante una carrera en estas circunstancias, y sin patrocinadores…       
 

Desconectado Cas6678

Re:III Rally clásico de Vitoria-Gasteiz (26 sep 2020)
« Respuesta #13 en: 30 Septiembre 2020, 10:47:50 »
FOTOS (Jose Luis Lujua)

1º 18 José Luis Etxabe - German Núñez PORSCHE 944 S2 1989; scrath un 1º, cinco 3º, un 4º, dos 6º y un 10º, más 33 ceros.
Los juniors de otra época siguen joviales, eso sí con achaques, unas manos excepcionales y un navegante de lujo, dan estos resultados, curiosamente bajo la lluvia y condiciones extremas muestran su valor, José Luis estará contento, por fin ha ganado la prueba que transcurre por Arkaute donde enseño a sus alumnos el arte de las cuatro y dos ruedas.

2º 24 Oscar Bachiller - Cristina Sánchez RENAULT 11 TURBO 1986; scrath un 1º, 2º y 4º, tres 5º, un 6º, 8º y 9º, más 32 ceros.
De menos a más, han hecho muy bueno los dos asteriscos que les asigne, por esa parte gracias, felicitaros por el carrerón que habéis marcado, con una parte final cuerpo a cuerpo donde habéis salido victoriosos. Explícales porque el dorsal iba me dio suelto… hay quien dice por el efecto suelo.

3º 5 Eneko Fuentes - Eder Zabala VW GOLF GTI 1983; scrath dos 1º, un 2º y 3º, cuatro 4º, un 5º, dos 7º y un 8º, más 25 ceros.
Los infravaloro a propósito para que no tengan presión, pero ellos adoran la presión, luego ha llegado el momento de valorarlos por lo que son, sin protecciones, es el equipo más joven de todo el plantel de participantes, los lobeznos iban en posición de caza desde el primer metro, números magníficos con doce tops 10 sobre catorce posibles, geniales.

4º 9 Maximino Almanza - Joel Pardo VW GOLF GTI 1989; scrath un 2º, dos 3º, un 4º, dos 5º, un 7º, 8º, 9º y 10º, más 24 ceros.
Siempre he dicho que es un equipo poco ruidoso, no se dejan “ver” pero al final acaban en la zona noble, en esta ocasión erraron el último tramo Zaldiaran cuando parecía acabarían segundos, perdieron ese puesto y el podio, fue de largo el mejor equipo de R.P.M.V. ya es hora de verlos con más asiduidad en el top 5.

5º 11 Igor Amado - Arantxa Calzada FORD FIESTA 14S 1988; scrath un 1º, dos 2º, un 3º, dos 4º, tres 5º, dos 9º y un 10º, más 34 ceros.
Doce tops 10 hace de ellos, justos aspirantes al triunfo, lideraron la carrera, tenían el podio asegurado y a un puñado de puntos para ganar, erraron en el penúltimo tramo (hay foto) para caer al 5º final; han saltado la barrera que los retenía entre el top 10 y 15, asi que esperamos veros con más frecuencia rondando el top 5 y lo que tercie.

https://photos.app.goo.gl/zREKZza6TprRMAAp7



6º 4 German González - María Fernández HONDA CIVIC ESI 1993; scrath dos 2º, un 3 º y 4º, dos 6º, un 9º y 10º, más 32 ceros.
En principio peleo por el triunfo, pasada la mitad de carrera, su prioridad paso a obtener una plaza de podio, al final quedaron a 17,5 puntos del mismo, dejándonos detrás una buena carrera.

7º 8 Unai Fernández - Iratxe Martitegui FORD FIESTA XR2i 1991; scrath un 4º, dos 6º, tres 7º, un 9º, más 32 ceros.
En su línea habitual, acabo en los puestos que nos tienen acostumbrados, los 32 ceros les llenaran de satisfacción, mejoran un puesto respecto al Vitoria 2018 y otro en la CoRReN 2020.

8º 12 Iker Nograro - Jon Ander Legarreta RENAULT 8 1973; scrath un 1º, dos 7º y un 10º, más 20 ceros.
Planto batalla por el podio, y lidero la carrera en el tercer tramo tras marcar scrath, yendo a partir del siguiente tramo hacia atrás, al final segundos en clásicos que unido a los puntos que otorga su vehículo, fueron los que mejor dote sacaron de Vitoria, ello permite que Iker y Jon Ander alcancen la jefatura en clásicos.

9º 6 Gorka Bollar - Cesar Ossorio OPEL MANTA B1 1976; scrath un 4º y 8º, más 7 ceros.
12º en 2018, 10º en 2019 y 9º en 2020, terceros en clásicos, cedieron seis puntos a los de Mungia Racing, y con ello Gorka pierde el liderato, va segundo a tres puntos de Iker, la próxima batalla está fechada para el 7 noviembre en Munguía, tierra de los actuales líderes.

10º 15 Roberto Gauna - Gonzalo Relloso AUDI 80 QUATTRO 1984; scrath dos 3º, un 8º, 9º y 10º, más 17 ceros.
Desde el inicio Roberto y Gonzalo buscaron el premio de entrar en el top 10, finalmente sus apuros y esfuerzos tuvieron una merecida recompensa, en los últimos metros lograron el ansiado 10º scrath en casa que vale más, asimismo aportan unos valiosos puntos a CAS en la lucha de escuderías.

https://photos.app.goo.gl/Hw2YUMCMQvyd46V47



11º 19 David Carrero - José Ramón Porta RENAULT 5 COPA TURBO 1984; scrath un 1º y dos 10º, más 18 ceros.   
En la penúltima especial perdió el top 10, tuvo algunas luces con scrath absoluto, más algunas sombras que los dejaron fuera del top ten, siendo una vez más el mejor valor por ahora de Metxa-Sport.

12º 2 Imanol Cengotita - Joseba Rodríguez Telletxea PEUGEOT 205 GTX 1986; scrath cinco 1º, dos 2º, un 3º y 5º, dos 6º, un 7º, más 35 ceros.   
Un despiste de campeonato en un calendario tan corto como el CoRReN 2020, veo una quimera repetir lo de 2019. Para mí el resto del rally merece 9,5/10, los números hablan en su favor con cinco scrath, ocho podios de tramo, doce tops 10 en 14 especiales, me quedo sin palabras, animo campeones. 

13º 3 Patxi Ulibarri - Fernando Macho FORD FIESTA XR2 1985; scrath tres 1º, dos 4º, un 7º, tres 9º, un 10º, más 45 ceros   
Cuarto y quinto tramo para el olvido, para más inri acabaron el rally con el alternador roto. Uno de sus mejores logros fue sacar más ceros que nadie, 45, cuando éramos más jóvenes que ahora, ibas con un cero a casa, apreciabas maravillas de la ciencia viendo como la zapatilla de tu madre giraba a 4.500 rpm, sino no andabas listo comprobabas toda esa energía sobre tu trasero… para los jóvenes de ahora, no era maltrato, más bien una tutorial de lo que no debías hacerr.
Volviendo a la carrera, olvidados los tramos “malditos”, demostraron categoría y buen hacer con tres scrath y diez tops 10, la pena como comenté antes, se fueron al recreo antes de tiempo, ello baja su nota final a 8/10, os voy a tutear, podéis ponerles nota.

14º 20 Martin Esnaola - Julen Esnaola FORD FIESTA SUPER SPORT 1981; scrath un 2º, 4º y 6º, dos 8º, más 41 ceros.
Los guipuzcoanos del Súper Sport de la Copa Ford Deia 1981, lo bordaron hasta el quinto tramo, sino recuerdo mal, figuraban en 4º lugar, resultaron fatales para sus intereses las siguientes especiales que les hicieron caer en picado, al igual que ocurrió con los dos equipos citados anteriormente, no les toco otra que la remontar para agarrarse al final una 14ª plaza, como los del 3 XR2 blanco fueron eficientes en los ceros, sumaron 41, siendo segundos en ese apartado.     

15º 23 Unai Ziarreta - Igor Casado PEUGEOT 205 GTI 1988; scrath un 7º, 8º y 9º, más 12 ceros.
Le dan a todos los registros, velocidad, sport y regularidad, e igualmente en todos adolecen de lo mismo, pocas carreras, en Vitoria pagaron peaje por ello, aún así acabaron en top 15. 

0 Eneko Conde – Marcos Rodríguez NISSAN SUNNY GTI 16V 1991
Pareja de 10 a los que damos un 0, ¡bendito país¡, un tetracampeón de España en eléctricos e híbridos, cinco victorias mundialistas en dicha faceta, hablamos por encima de Eneko, que en esta ocasión compartió copick y volante en alguna ocasión con Marcos, otro personaje tiene en su haber buen número de triunfos por la piel de toro… hasta ahí puedo escribir. 

https://photos.app.goo.gl/6C9T4cfAuZyD9ju28


16º 30 Iosu Alberdi - Haritz Alberdi PEUGEOT 309 1992; scrath dos 9º y 10º, más 12 ceros. 
Los únicos representantes de Maykel del Cid nos dejaron bellas imágenes en un rally disputado en su zona de influencia, figuraron 12º al termino del cuarto tramo, un fatídico quinto tramo condiciono sus aspiraciones, finalmente cuatro tops 10 y este puesto ratifican su buena labor.

17º 21 Juan Luis Echeverría - Gabriel Vidaurre BMW 320i 1990; 10 ceros. 
José Luis y Gabriel han sido este año los encargados de dar los primeros puntos a Bidasoa Clasicos, además de su 17º final, marcaron en las 14 especiales, 10 tops 20, siendo su regularidad el mayor de sus valores.     

18º 10 José Luis Peña - Eduardo Diez Varona BMW 325ix 1987; scrath un 2º, dos 5º, un 6º y 8º, más 17 ceros. 
Un autobús y quedarse sin sonda en el octavo tramo condicionaron su carrera, no termino de verlos finos como en otras citas, y lo sabéis, como diría J. I. Me pregunto si no estaréis “pagando” tantas vacaciones, comilonas y siestas, no os iría mal ir con el preparador físico de la zona J.A. que puso a punto y de qué manera a Pogacar, para meteros en “vereda” con buenas “zurras” con la “cabra” por los montes afines.
Estáis al lado de los de arriba, no os podéis dormir, os recuerdo que fuisteis campeones del I Rally Clásico Vitoria-Gasteiz... os esperamos de vuelta en la zona VIP. 

19º 31 José David Jiménez - Enrique Martínez BMW 325i; scrath un 4º, 7º y 9º, más 14 ceros.
Cambiaron a última hora el vehículo anunciado, siempre dejan buenos detalles, aunque sin terminar de rematar, finalizaron 10º el primer reagrupamiento, sufrieron tres tramos impares fatídicos quinto, séptimo y noveno que los condeno al puesto logrado.

20º 7 Ruben Aguinaco - Pablo Llano VW GOLF GTI 1985; scrath un 6º, dos 7º y un 8º, más 12 ceros.   
Sus clasificaciones parciales muestran muchas irregularidades, a pesar de marcar cuatro tops 10, no fueron capaces de mejorar posición, tras el desastre de Opakua.   

Libre: Ángel Luis Martínez de Lizarrondo Audi A3 TDI
Reconocimiento a uno de los responsables de velar por la buena marcha del rally.

https://photos.app.goo.gl/bYCrBaki6NGAMQ7u5

sigue...
« Última modificación: 04 Octubre 2020, 10:23:53 por Cas6678 »
 
Los siguientes usuarios dieron las gracias a este tema: Manu

Desconectado Cas6678

Re:III Rally clásico de Vitoria-Gasteiz (26 sep 2020)
« Respuesta #14 en: 04 Octubre 2020, 10:26:12 »
...continua

FOTOS (Jose Luis Lujua)


21º 38 Tomás Aydillo - Inés Romero VW POLO 1988; scrath un 1º, más 13 ceros.
Los madrileños se perdieron en la vuelta a la capital, “siguiendo el libro de ruta” acabaron en Valdezcaray, esa es otra historia…
Recibieron el dorsal más alto de los participantes, estuvieron muy acertados en el hito del tramo secreto 10, compartiendo scrath de cero puntos con Bachiller y Sánchez, olé por los chavales del Polo, al final lograron seis tops 20, buena carrera de un equipo que se les vio cierta experiencia.   

22º y 1º SIN 16 Susana San Martin - Javier Corchón PEUGEOT 309 1989; scrath SIN trece 1º, más 8 ceros. 
He descrito arriba su victoria SIN, hable antes de la salida con ellos y comentaron que el motor apenas cogía vueltas, tenían dudas de si terminarían, al final lo consiguieron, lógicamente, apreciamos que no rindieron al alto nivel que nos tienen acostumbrados, sus ocho ceros fueron acompañados de 16º -5-, 17º -7-, 19º -10-, 16º -12, como sus mejores momentos.     

23º 22 José Cruz Arrieta - Julen Etxazarreta RENAULT 8 1967; scrath un 2º, más 14 ceros.
Para mí el coche más bonito, no seáis envidiosos, además viene con un patrocinador de primer nivel, quizás esa es la explicación de la sonrisa dibujada que lleva José Cruz, gracias por traer esa joya, había oído hablar de ella, verla, un placer.   
Haciendo referencia a la carrera, mencionar vuestro estratosférico segundo scrath en los hitos secretos del tramo 12, chapeau; en seis ocasiones top 20, además del citado 2º,  destaca también un 11º lugar, en los hitos secretos fueron los novenos mejores, felicitaros por la carrera y por traernos ese maravilloso “juguete”.
 
24º 17 Jon Martínez de Aguirre - Maite Seara SEAT 124 FL 1978; scrath un 8º y 10º, más 14 ceros. 
En buena línea los dos primeros tramos, Otxandio y Areatza a continuación mal, y caen al 23º lugar; luego llega Barazar que no tiene nombre, subiendo y bajando sin sentido, lo peor es que lo hizo bien a la primera 13:16’20”, segunda pasada 13:18’09”, tercera pasada 13:21’13”, se fue para muy arriba, su cuarta pasada y definitiva fue a las 13:27’37”, total 3.948,3 puntos de penalización.
En la sexta y séptima especial 14º y 13º, en Opakua obsequia a cinco aficionados allí presentes con un trompo descomunal, queda a buen recaudo en la cámara. A partir de entonces 20º, 13º, 10º, 19º, 14º y 8º esta última parte del rally en consecuencia a lo que acostumbran los del 124 FL… si te sirve de consuelo, fuiste el más fotografiado con Barazar y Opakua como number one.         

25º 29 Jon Gómez de Segura - Alba Ayucar RENAULT 5 GT TURBO 1988; scrath un 5º, 6º, 8º y 9º, más 2 ceros.   
Creo y si no que me corrijan, cuarta intervención juntos, ciertamente las tres anteriores con resultados entre sobresaliente y notable 3º, 6º y 14º, pero estoy seguro que este 26 de septiembre les ha cambiado un poco la manera de ver los rallyes, estas situaciones son las que enseñan, tenéis un interesante margen de mejora, pero por ahora lo de ganar lo dejaremos para más adelante. 
Puestos en tramo: 9º, 23º, 12º, 17º (15º general), 24º, 29º, 29º, 18º (26º general), 21º, 5º, 6º, 8º (26º general), 22º y 13º (25º final). Buen inicio, llego el desastre entre los dos reagrupamientos –cuatro tramos- que marco vuestro sitio en el rally, no tirasteis la toalla, y mejorasteis notablemente las seis últimas especiales, además de que fuisteis 4º en el cómputo de tramos secretos, ello dice mucho a vuestro favor.     

Un pequeño homenaje a mi piloto y cicerone de ese día, consiste en algunas fotos suyas en diferentes carreras, con diferentes pilotos, coches y sus amigos… bravo Lukas.

https://photos.app.goo.gl/RJVhhTWeFdU9yfBN6


26º 37 Daniel Alcalá - Victoria Fernández MERCEDEZ BENZ E320 1993; más 2 ceros. 
La lujosa berlina alemana logro esta posición gracias a pasar casi todos los controles, aunque en bastantes ocasiones lo hicieron fuera de tiempo. Dos ceros una pequeña recompensa a un largo camino.

27º y 2º SIN 33 Patricia Villaverde - Sandra de Paz Bartolomé AUDI 90Q 1988; más 2 ceros. 
El único equipo íntegramente femenino, fueron segundas en SIN y marcaron un scrath en dicha clase, asimismo fueron los mejores de Recinsa Sport; los dos ceros y el 21º scrath del tramo 10 sus mejores valores.

28º 27 Gustavo García - María Montero BMW 318IS 1990;   
Precioso aspecto el mostrado por el 318i con treinta años en su currículo, fue el coche que trajeron Gustavo y María, en cuanto a su carrera destacar como su mejor momento el 21º scrath de Otxandio.

29º 26 Pedro Castro - Alfredo Barré ALFA ROMEO 75 18 1989; más 4 ceros. 
En el pequeño club de hoy, con cuatro ceros encontramos al equipo italiano-argentino-portugués como los más acertados, mostraron maneras como delatan siete posiciones parciales entre el 21º y 25º, teniendo en su haber como mejor logro un 18º. 

30º 28 José Luis Cuesta - Alberto Madejon MINI COOPER 1974;   
Esperaba más de los del Mini Cooper, ciertamente quitando las primeras especiales con 14º y 21º scrath, desparecieron como el Guadiana con una breve aparición, sin duda tuvieron problemas.

Si en el anterior capitulo homenajeamos al hijo, ahora le toca el turno al padre, Carlos, el “cabecilla” de esta prueba, aquí le vemos con cuatro compañeros diferentes, y como no, con la copa de los campeones.

https://photos.app.goo.gl/Cg6gY6ZP6ufN3Xvu9


31º 32 Axier Lanz - Christian Tamayo RENAULT R5 GT TURBO 1987. 
Cubrieron la mitad de los tramos, y creo que algunos tramos formaron parte del “tren”, es un comienzo.

32º 35 Luis de la Torre - Enrique de la Torre MINI COOPER 1992; más 5 ceros.
En los tres tramos que completaron sumaron cinco ceros, mostrando su veteranía, irregulares, desaparecieron, y tuvieron una breve reaparición…. no logre foto suya en tramo.

33º 36 Jon Mendizábal - Josetxu Mendizábal VW GOLF 1987.
El coche de los Lizarrondo, en esta cita de los Mendizábal, toca aprender y esperamos ver en próximas citas su mejoría, fueron buenos socios del 10 Clio.   

34º y 3º SIN. 34 Diego Palazón - Eva Gómez OPEL CALIBRA 1992;   
Precioso e inmaculado el Calibra rojo, creo que eran debutantes, se notó, con más la practica les podremos ver algo más arriba en el futuro.

Ab. 1 Gorka Fauri - Ibon Bermejo VW GOLF 1986; scrath un 3º, 6º y 8º, más 1 cero. 
Ciertamente como vemos en las líneas de arriba, hicieron buenos puestos en los tramos completados, figuraban 6º a doce puntos del líder y esperanzas intactas cuando llego su abandono, ocurrió una vez terminado Otxandio –tr. 3- bajo una fuerte lluvia, se rompió la caja cambios, y adiós al sueño de revalidar título. Animo campeones.   

Escoba Alberto Martínez de Lizarrondo - Emilio Pascual RENAULT CLIO 1992
Si yo tuviera una escoba cuantas cosas barrería… decir que nuestros chicos no barrieron, recogieron “naufragos” a los que salvaron de una perdida segura, por ello, llevan bien grande y merecidamente el dorsal 10, al que hicieron honor, muchas gracias por venir, este es mi pequeño homenaje a los de la escoba.

https://photos.app.goo.gl/XJtGtGWtj127aeVWA

Aquí terminamos la historia de la tercera edición de la prueba alavesa, espero hayáis disfrutado de las imágenes y comentarios. Hasta la próxima cita, campeones.
« Última modificación: 05 Octubre 2020, 21:57:06 por Cas6678 »
 
Los siguientes usuarios dieron las gracias a este tema: Manu